Назван продукт, повышающий уровень «плохого» холестерина

Просмотров: 701
Назван продукт, повышающий уровень «плохого» холестерина

Высокое содержание «плохого» холестерина в организме может стать следствием нескольких факторов. В их числе — возраст, наличие лишнего веса, хронических заболеваний и вредных привычек, а также применение некоторых медикаментов. Однако именно диета является решающим фактором, способным как повысить, так и снизить уровень «плохого» холестерина.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с этой проблемой сталкиваются миллионы людей по всему миру. Только 22% из них получают лекарства, снижающие уровень холестерина. 

Чего точно не стоит есть

Уровень «плохого» холестерина в организме повышается при употреблении насыщенных жиров. Они содержатся даже в растительных продуктах, но наибольшей концентрации достигают в мясе. Результаты исследования 2020 года, опубликованные в Кокрановской базе данных систематических обзоров, свидетельствуют о снижении на 17% риска сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом зачастую рекомендуют отказаться или снизить потребление именно красного мяса. По словам диетолога, доцента кафедры питания Гавайского университета в Маноа, профессора Цзинана Банны, при чрезмерном потреблении этот продукт повышает уровень «плохого» холестерина в крови. Если полностью отказаться от него невозможно, лучше хотя бы вдвое сократить потребление.

При этом не только красное, но и белое мясо повышает холестерин. Последние исследования доказали, что в этих разновидностях содержится примерно равное количество насыщенных жиров.

Что следует предпринять

Самый первый шаг — это консультация со специалистом. Врач назначит необходимые обследования и даст рекомендации, которые помогут безопасно снизить уровень холестерина.

Вторым шагом станет сокращение насыщенных жиров в рационе. По данным Американской кардиологической ассоциации, допустимая норма составляет 11 — 13 граммов в сутки. Это не более 6% от оптимального общего количества калорий.

Ещё один совет заключается в поддержании физической активности. Если регулярно делать упражнения, уровень холестерина снижается. Исследование 2013 года показало, что такой эффект дают простые бег или ходьба.

Существуют определённые симптомы, которые свидетельствуют о повышении холестерина. Чтобы их заметить, нужно быть внимательнее к ощущениям в конечностях. При появлении таких симптомов нужно обратиться за медицинской помощью.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.