Определяем опасность! Симптомы грибка ногтей. Советы врачей

Просмотров: 1063
Определяем опасность! Симптомы грибка ногтей. Советы врачей

Грибок ногтей (онихомикоз) – представляет собой недуг хронического течения, поражающий ногтевую пластину и характеризующийся возникновением болезнетворных грибковых микроорганизмов. Это доставляет эстетический дискомфорт, особенно, если вы молодая ухоженная девушка.

Как выглядит грибок ногтя на руках

Вначале данное заболевание проявляется симптоматикой в виде желтых или белых пятен, затем – в виде отслаивающихся и крошащихся ногтей. А это значит, что, если не лечить онихомикоз, в дальнейшем он может и вовсе спровоцировать полную потерю ногтя.

Для результативного лечения грибковой инфекции крайне важно уметь распознать первые симптомы. А если есть сомнения или же нужно подтверждения своих догадок, тогда необходимо проконсультироваться со специалистом, компетентным в данном вопросе. Врач способен назначить эффективную и правильную терапию, обосновав преимущества того или иного метода лечения, который будет подходить индивидуально вам.

К примеру, одним из самых распространенных способов устранения грибка ногтей на руках и ногах считается лечение лазером. Как неинвазивная процедура, лазер разрушает грибок ногтей или онихомикоз непосредственно в ногтевой пластине. Еще имеет место быть и местная терапия в виде кремов и мазей, но она имеет более длительное воздействие и не всегда дает 100%-й результат в плане полноценной ремиссии.

Лечение грибка лазером. Современные способы лечения онихомикоза

Симптомы и признаки грибка: как распознать грибок

Перед тем, как лечить грибок, однозначно сразу важно понять, как выглядит грибок ногтей. Поэтому, если у вас есть один из симптомов, не оттягивайте с тем, чтобы обратиться к врачу.

Симптомы:

  • сильная ломкость и шероховатость ногтей;
  • воспаленная кожа вокруг пластин;
  • расслаивание;
  • неприятный запах;
  • потеря глянцевого блеска, непрозрачность и тусклость ногтевых пластин;
  • желтые, коричневые, черные пятна или полосы;
  • деформация;
  • воспаление и покраснение кожного покрова вокруг;
  • зуд или жжение ногтей.

Симптоматика такой инфекции кожи и ногтей рук и ног предполагает также огрубение дермы, шелушение, уплотнение и смену оттенка. Кожа при грибке, как и ногтевые пластины, может приобретать темный или желтый цвет.

Определить грибок на ногтях желательно сразу. А все потому, что распознание начальной стадии грибка на ногтях рук и ног не всегда является возможным в силу схожей симптоматики с другими заболеваниями, аллергическими реакциями или раздражением из-за неудобной обуви и повышенного потоотделения.

Грибок ногтей на ногах и руках: способы обнаружения

Чаще онихомикоз распознается как раз по внешнему виду и характеру проявления симптоматики. Диагностика и лечение не могут существовать отдельно друг от друга в данном случае, поэтому обнаружение заболевания должно быть максимально точным и верным.

Так, если вы самостоятельно заметили изменение цвета ногтей без причины, их утолщение, непонятные пятна, отслойки – обратитесь к квалифицированному специалисту. Врач-дерматолог поставит четкий диагноз и расскажет, как избавиться от грибка ногтей навсегда. Чем раньше начать лечение, тем, соответственно, быстрее вы избавитесь от этого заболевания.

Среди причин возникновения грибка ногтей различные факторы – слишком влажная среда или плохой приток свежего воздуха к коже ввиду чересчур герметичной обуви, редкая смена белья и принятие душа, чрезмерная физическая нагрузка, лишний вес, травмы ногтевых пластин, даже некоторые сосудистые болезни. Но все это вызвано микроспориями и грибками-дерматофитами, которые размножаются как раз из-за перечисленных провоцирующих факторов.

Где и как можно заразиться грибком?

Заразиться грибком можно как непосредственно от самого человека, так и от бытовых предметов. Чаще именно через предметы быта грибок и передается от человека к человеку – домашние тапочки, полотенца, носки, коврики ванной и даже пол. Также можно заразиться и в общественных местах по типу бассейнов, бань, саун.

Как вылечить грибок ногтей

Как вылечить грибок ногтей: первые советы от врачей

Чтобы получить подтвержденный диагноз онихомикоз или, как минимум, подозрение на грибок ногтей (направление на соскоб), стоит записаться на приём к врачу-дерматологу.

Сегодня для лечения грибка используется много методов – от народных, до современных аппаратных. Среди домашних неклинических, но назначенных все равно врачом, такие:

  • средства от грибка ногтей местного действия в виде антибактериальных или антимикробных кремов и мазей;
  • специальные растворы (например, слабый раствор марганцовки для наружного применения);
  • фунгицидные средства в виде капсул или же таблеток;
  • парамедицинская обработка, применяемая при грибке и подразумевающая зачистку ногтей вместе с фотодинамическими терапевтическими препаратами;
  • а также соблюдение правил личной гигиены ежедневно.

Однако, квалифицированные специалисты рекомендуют сегодня прибегать к более действенным, быстрым и максимально эффективным методам терапии грибка, как, например, лазерное лечение. Это важно при тяжелом течении или во избежание подобного течения только начинающегося заболевания.

Эффективное лечение грибка или онихомикоза с помощью лазера – это высокая эффективность (80-100%), полная безопасность для организма, безболезненность, нетоксичность и отсутствие необходимости в дополнительном приеме медикаментозных препаратов. Лазерные методы лечения грибка ногтей предусматривают проникновение светового луча в сам ноготь, а также ногтевое ложе, и разрушение грибковой инфекции. Далее – по мере отрастания новой ногтевой пластины, она уже будет здоровой, как внешне, так и в плане инфекции. К тому же, после лазера ноготь остается неповрежденным и срастает. Такое лечение длится около месяца, курсом в 3-4 процедуры, но это индивидуально.

Подробнее о грибке ногтей, этиологии и лечении – читайте по ссылке.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.