Правила выбора солнцезащитных очков

Просмотров: 1469
Правила выбора солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки которые можно приобрести в магазине https://pldeyewear.com.ua/  не только украсят ваш внешний облик, но и защитят глаза от вредных ультрафиолетовых лучей. Как подобрать себе очки, которые действительно будут защитными и идеально вам подойдут?

Вообще, покупая очки, нужно учитывать три основных момента: размер, защита и «совместимость» с формой лица. Рассмотрим каждый из этих факторов.

Совместимость с формой лица

Это фактор чисто эстетический. Чтобы очки смотрелись гармонично, они должны соответствовать типу лица. Поделимся опытом, как выбрать солнцезащитные очки по форме лица.

- Круглая форма лица. Если у вас этот тип лица - вам следует купить солнечные очки квадратной формы. Это поможет сгладить черты. Оправу лучше выбирать темных цветов, на ней не должно быть круглых деталей, украшений.

- Квадратная форма лица. Обратная ситуация - выбирайте очки с закругленными линзами, лучше всего подойдет узкая оправа, высоко сидящая на переносице.

- Треугольная форма лица. Округленные линзы, вытянутые снизу по краям, идеально подчеркнут ваши черты. Толщина оправы - любая.

- Прямоугольное вытянутое лицо. Выбирайте очки с мощной оправой, ближе к округлой форме. Это поможет визуально сгладить вытянутость лица.

- Овальное лицо. Вам подойдут очки любой формы, цвета и толщины оправы.

Этот рисунок поможет выбрать нужную оправу для каждого из типов лица.

Выбираем размер очков

Когда вы собираетесь выбрать очки от солнца, не забудьте про то, что и у них существуют размеры! Ведь, как говорится, «главное, чтобы костюмчик сидел». И очки также должны «сидеть» на лице правильно, не причиняя лишних неудобств.

Как правило, размер очков указывается в миллиметрах на внутренней стороне одной из дужек.

Но каким образом понять, какой размер нужен именно вам? Для этого нужно проделать нехитрую (и даже немного забавную) операцию:

- возьмите два карандаша и положите по одному за каждое ухо;

- вооружившись обычной линейкой, измерьте расстояние от одного карандаша до другого;

- получившееся количество миллиметров (погрешность +/- 3 миллиметра) и будет вашим размером.

Конечно, очки необходимо обязательно примерить! При этом стоит обратить внимание на то, удобно ли сидят носоупоры, достаточна ли длина дужек. Не забудьте наклонить голову, помотать ею из стороны в сторону. Если очки не падают и не причиняют неудобств, значит они подходят вам по размеру.

Что лучше защитит?

Для чего нужны солнцезащитные очки? Естественно, для защиты глаз и кожи вокруг них от ультрафиолетовых лучей! Многие слышали про различные фильтры, которые не пропускают вредные излучения... Итак, как же выбрать солнцезащитные очки по типу защиты?

Для начала определитесь с материалом линз. Они бывают из стекла и из пластика. Стеклянные линзы вообще не пропускают ультрафиолетовые лучи.

Необязательно даже выбирать интенсивное затемнение очков. Однако стекло - очень опасный материал, при повреждении линзы разбиваются на сотни мелких острых осколков. Так что, если вы переживаете за травмоопасность очков - выбирайте с пластиковыми линзами.

Существуют три типа пластиковых солнцезащитных очков (принадлежность к тому или иному типу вы можете прочесть на этикетке).

- Косметические (Cosmetic). Малопригодны для защиты, т.к. пропускают от пятидесяти до ста процентов вредных лучей. Такие очки созданы скорее для вида, но польза их невелика. Можно, конечно, носить их в сезон, когда солнце менее активно, но кому придет в голову делать это? Ведь очки больше всего необходимы именно в жаркую летнюю погоду!

- Универсальные (General). Линзы пропускают от двадцати до пятидесяти процентов лучей. Вполне пригодны для ношения на каждый день.

- Специальные (High UV-protection). Такие очки надежнее всего защитят глаза от вредных излучений. Пропускают менее двадцати процентов ультрафиолетовых лучей. Незаменимая вещь в отпуске, если вы собираетесь посетить жаркие южные широты!

Однако, покупая очки с пластиковыми линзами, позаботьтесь о том, чтобы у них был чехол, который будет оберегать «ранимый» пластик от царапин. И не обольщайтесь затемнением очков - сильно «затонированные» линзы еще не гарантия лучшей защиты.

Ну и последний момент - дизайн очков. С этим вы справитесь сами, ведь о вкусах не спорят. Пусть ваши солнцезащитные очки прослужат вам верой и правдой! Удачной покупки!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.