"Совам" на заметку: когда ложиться и сколько спать

Просмотров: 224

Так уж повелось, что за строгим соблюдением режима сна у детей следят миллионы родителей по всему миру, совершенно забывая о себе. Однако ко взрослым тема регулярности цикла сна относится, может быть, еще в большей степени. Ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в European Heart Journal, сделали заключение, что идеальное время для отхода ко сну – промежуток между 22 и 23 часами. Если день от дня следовать этому нехитрому правилу – у человека значительно снизится риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Любопытен тот факт, что нежелательно ложиться не только позже 23 часов (давно известно, что сон после полуночи здоровым и восстанавливающим силы не является), но и раньше 22. Все дело в грамотной настройке биологических часов. Они должны показывать правильное время. А если ложиться рано или, наоборот, поздно вечером, то эти условные часы будут "врать", работать неправильно, дезинформировать. "Совам", то есть любителям ложиться после полуночи, есть над чем задуматься. Риск получить болезнь сердца у них возрастает на четверть. Само исследование было масштабным. В нем приняли участие порядка 88 тысяч человек, а длилось оно пять лет. 

К еще одному любопытному и неожиданному выводу, касающемуся людей старшего возраста, недавно пришли американские специалисты. Оказалось, если пожилые люди спят свыше 6,5 часа, у них заметно снижаются когнитивные способности, то есть комплекс мыслительных процессов, помогающих адекватно оценивать реальность и принимать правильные решения. Но и меньше 4,5 часа им спать тоже вредно по этой же причине. 

Вообще же ученые считают, что в среднем человеку для полноценного ночного отдыха требуется от 6 до 8 часов. Правда, хватает и исключений. Одним достаточно 4 часов, другие спят по 12. И это может быть как отклонением, которое надо исправить, так и индивидуальной нормой того или иного человека.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.