Специалист рассказала, что будет, если каждый день есть арахис

Просмотров: 201
Специалист рассказала, что будет, если каждый день есть арахис
Арахис считается питательным бобовым растением (вопреки стереотипам, это не орех). Часто арахисовое масло берут с собой в длительные экспедиции или путешествия, поскольку оно богато белком и калориями, а также не требует дополнительной подготовки. Арахис богат жирами, но эти жиры на самом деле полезны для сердечно-сосудистой системы. Нутрициолог Ольга Рустамова в своем Instagram рассказала, как популярный боб влияет на наш организм.

Кладезь витаминов и полезных веществ

Вопреки распространенному мнению, арахис благотворно влияет на организм в ограниченном количестве. Он богат белком, клетчаткой, магнием и другими полезными минералами, которые так необходимы человеческому организму. Арахис совсем не содержит трансжиров, которые негативно сказываются на работе сердца.

"Употребление до 20 штук арахиса в качестве перекуса оказывает положительное влияние на ваше здоровье", - поделилась нутрициолог.

Также Ольга Рустамова добавила, что арахис оказывает благоприятный эффект на сердечно-сосудистую систему, уменьшает артериальное давление и снижает холестерин. Часто общее снижение сердечных заболеваний связывают с потреблением небольшого количества орехов, а также арахиса. 

Природный антиоксидант

Кожура боба богата антиоксидантами и природными соединениями, которые защищают ваши клетки от окислителей, содержащиеся в загрязненном воздухе или в дыму. Исследование, опубликованное в 2018 году в International Food Research Journal, показало, что обжаренная кожура арахиса имеет более высокое содержание антиоксидантов, чем ее "сырой" вид.

"Арахис успокаивает нервную систему, устраняет бессонницу, положительно влияет на кишечник, помогает наращивать мышцы и восстанавливает организм после длительных болезней", - отметила Ольга Рустамова. 

В арахисе также содержится ресвератрол (фенольное соединение, которое входит в состав красного вина). Ресвератрол положительно влияет на сердечно-сосудистые заболевания. Однако совсем не обязательно пить красное вино для его получения, когда можно съесть горсть арахиса.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.