Три простых способа снять отеки с лица

Просмотров: 644
Три простых способа снять отеки с лица
 Если после веселых выходных вы внезапно обнаружили на весах парочку лишних килограммов, не спешите расстраиваться. Велика вероятность, что это всего лишь вода
Из-за отеков раздуваются веки и сужаются глаза по утрам, проявляется целлюлит, появляется тяжесть в ногах, голове да и во всем теле. Они заставляют нас чувствовать себя толстыми и неповоротливыми, даже когда это совсем не так. Особенно остро проблему отеков ощущают женщины в период предменструального синдрома (ПМС).
Причин, по которым возникают отеки, довольно много. Часть из них имеет гормональную природу, а другая связана непосредственно с питанием.

Так, избыток сладкого, соленого, мучного и алкоголя всегда приводит к отекам. Еда, которая обычно называется "вредной", зачастую содержит в себе первые три компонента. К ним относятся: полуфабрикаты, фастфуд, чипсы и жареные орешки, сосиски и сардельки, кондитерские изделия и консервы. Кстати, глутамат натрия — самый популярный усилитель вкуса, задерживает жидкость не меньше соли. А этот компонент сопровождает почти все продукты промышленного производства, включая фитнес-батончики и шоколад.

Избавиться от отеков, как ни странно, помогает вода. Употребление двух литров чистой питьевой воды в день позволяет вывести накопившиеся соли, а также избавиться от избытка жидкости, скопившейся в межклеточном пространстве.
Регулярный питьевой режим эффективно работает и в том случае, когда отек возникает из-за обезвоженности. Когда организм понимает, что извне воды поступает недостаточно, он начинает удерживать некоторую ее часть "про запас". А хранит он ее все там же — в межклеточном пространстве. Начав пить больше, мы постепенно выведем организм из стресса и запустим обратный процесс по утилизации воды из тканей.
Предотвратить задержку воды поможет рацион, наполненный овощами, зеленью, свежими фруктами и ягодами, мясом и рыбой, яйцами, молочными и кисломолочными продуктами. Чем проще употребляемое блюдо, тем меньше оно потребует жидкости для переваривания, и тем ниже вероятность отеков. Более того, жидкость из свежих овощей, зелени и фруктов отчасти компенсирует саму воду. Чего нельзя сказать, например, про черный чай или сок.

Если же отек уже появился, то избавиться от него как можно скорее можно при помощи следующих приемов:
  1. Легким мочегонным эффектом обладают следующие виды травяных чаев: мелисса, мята, шиповник, брусника, сушеная кожица яблок и листья березы.

  2. Среди продуктов схожим действием обладают: кабачки, огурцы, хрен, свекла, капуста, тыква, картофель и баклажаны. А также зеленые яблоки, абрикосы, земляника и клубника. Однако излишне увлекаться ими не стоит — некоторые из продуктов имеют слабительный эффект.

  3. Горячая ванна с морской солью, посещение сауны, бани или спортзала также помогут снять отек. Главное — не забывать пополнять водные запасы организма, чтобы процесс шел эффективно и безопасно.

Данный материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Перед снятием отека необходимо проконсультироваться с врачом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.