Универсальные ПДУ для телевизора: основные отличия от программируемых пультов

Просмотров: 868
Универсальные ПДУ для телевизора: основные отличия от программируемых пультов

Пульт является неотъемлемой частью комплектации любой техники. Это электронное устройство в компактном корпусе, предназначенное для передачи сигналов на определенной частоте. Для производства, как правило, используется пластик, а электронная плата питается от батареек. В продаже можно найти ПДУ разных типов, но среди огромного выбора следует выделить именно универсальные устройства.

Такие девайсы предназначены для работы с разной техникой. Один ПДУ можно использовать для управления сотнями телевизоров или приставок. Полный список моделей всегда приводится в сервисном руководстве. При необходимости пульт для телевизора купить в Киеве и отсутствии возможности найти оригинальный девайс, есть смысл остановить свой выбор именно на универсалах.

пульт

Отличия обучаемых ПДУ

Обучаемые пульты, как понятно из названия, предусматривают функцию обучения, в отличие от обычного универсального, который оснащается модулем памяти с кодами для синхронизации с определенными моделями техники. Программируемый ПДУ можно сравнить с пустым диском-болванкой, в память которого записываются любые данные. Принцип работы заключается в переносе кода сигнала с использованием инфракрасного импульса.

Принципиальные отличия обучаемых устройств:

  • Простая и быстрая привязка. В комплектацию устройства входит техническая документация на разных языках, включающая подробное руководство по настройке.
  • Надежность. Для производства ПДУ должен применяться ударопрочный пластик, обеспечивающий эффективную защиту электронных компонентов от выхода из строя.
  • Удобство. Один универсальный девайс может применяться для управления разными моделями техники.

Большинство обучаемых устройств предусматривают стандартный функционал, которого, как правило, достаточно для работы. Этот момент особенно важен для техники, которая используется в общественных местах, например, телевизорах и кондиционерах.

пульт

Преимущества универсальных ПДУ

Что касается обычных универсальных пультов без функции обучения, их преимущества следующие:

  • Удобство. Если обучаемые ПДУ могут управлять 3-4 моделями техники, то в память универсалов вшивается база кодов для работы с сотнями телевизоров.
  • Доступность. Цены на универсальные модели значительно ниже, чем на обучаемые. Рынок предлагает большой выбор устройств по приемлемой стоимости.
  • Ремонтопригодность. В продаже можно найти целые ремкомплекты для восстановления вышедших из строя универсальных ПДУ.

Многофункциональные пульты, как правило, по качеству не уступают оригинальным аналогам.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.