Врач рассказал, какие проблемы может спровоцировать молоко

Просмотров: 255
Врач рассказал, какие проблемы может спровоцировать молоко

Гастроэнтеролог Андрей Задворнов рассказывает РИА Новости о том, для кого на самом деле полезно молоко, что такое непереносимость лактозы и стоит ли отказываться от молочных продуктов.

Чем старше, тем сложнее

Молочный сахар — или лактоза, которая содержит до 30% энергетической стоимости молока, — может стать причиной проблем с пищеварением. Все дело в возрасте. У маленьких детей молоко (лактоза) расщепляется лактазой — особым ферментом в тонком кишечнике.
Однако со временем организм производит лактазу все в меньшем и меньшем количестве. Молочный сахар начинает хуже перерабатываться: он оказывается в толстой кишке, где вступает во взаимодействие уже не с лактазой, а с бактериями. Из-за этого спустя полчаса после приема пищи могут возникать неприятные симптомы — например, метеоризм, боли, диарея. Это явление называется "лактозная недостаточность".
По данным медико-генетического центра Genotek, непереносимость лактозы есть у 48% европейцев: статистика  в целом совпадает со странами Европы. В мире эти цифры выше — например, в Юго-Восточной Азии молочный сахар не усваивается у 98% населения, а фермент лактазы исчезает у детей уже к пяти-шести годам.

Где есть лактоза

"Однако лактоза содержится не только в молоке. Она есть в твороге, сыре, кисломолочных продуктах, хотя и в гораздо меньшем количестве, поскольку расщепляется молочнокислыми бактериями", — говорит гастроэнтеролог Андрей Задворнов. — Молочный сахар добавляют в полуфабрикаты, кондитерские изделия, лекарства, спортивное питание" (например, сывороточный протеин. — Прим. ред.). Наличие лактозы в продуктах всегда указывается на этикетке.
Есть люди, у которых настолько высока непереносимость лактозы, что им становится нехорошо не только из-за стакана молока, но даже из-за кусочка сыра. Если симптомы не слишком выражены, человек может пить молоко годами, испытывать легкое неудобство и не догадываться, в чем дело.

Альтернатива молоку

"Часто люди, не зная о непереносимости молочного сахара, обращаются к врачам с жалобами на вздутие и расстройство ЖКТ, — комментирует гастроэнтеролог. — Разумеется, лактозная недостаточность болезнью не является: другое дело, что организм в целом хуже усваивает питательные вещества".
Чтобы проверить, не создадут ли молочные продукты для вас потенциальную проблему, лучше сдать анализы — например, тест на переносимость лактозы. Если анализы подтверждают, что молочный сахар усваивается плохо, то назначать лечение и корректировать питание должен врач-гастроэнтеролог.
"Возможным выходом может стать прием медицинских препаратов — в ряде случаев лактозная недостаточность лечится. Также можно включить в рацион безлактозное молоко или кисломолочные продукты: йогурты, сыры, кефир, ацидофиллин и так далее", — говорит врач.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: