Замена кофе: пять продуктов, которые заряжают энергией

Просмотров: 599
Замена кофе: пять продуктов, которые заряжают энергией
Диетолог Камилла Тимошенко в своем Instagram рассказала о пяти продуктах, помимо кофе, которые могут дать дополнительный заряд энергии.
В первую очередь, необходимо обратить внимание на содержащие белки продукты — мясо, рыбу, яйца, молоко, йогурт. Получаемая от них энергия медленнее расходуется, они помогают поддерживать умственную активность, работу мышц и на протяжении долгого времени создают чувство сытости. При соблюдении вегетарианской диеты рекомендуется включить в рацион тофу и бобовые.

Во-вторых, врач рекомендует употреблять фрукты, богатые быстрыми углеводами, которые компенсируются за счет клетчатки. Они помогают организму быстрее "раскачаться" и включиться в активную работу. Одно яблоко равносильно чашке кофе.

Кроме того, Тимошенко советует использовать в качестве перекуса орехи, которые также создают чувство насыщения, снижают уровень холестерина и содержат биотин (витамин группы В, помогающий получить дополнительную порцию энергии). Однако необходимо помнить об аллергенности и высокой калорийности орехов, в связи с чем рекомендуется употреблять в день не более трех-пяти грецких орехов, десять штук фундука, миндаля и несоленых фисташек. 

Отличной альтернативой кофе, по словам врача, также считается горький шоколад, поскольку какао приводит организм в тонус и помогает сфокусировать внимание, а кофеин и теобромин помогают плавно высвободить заряд энергии без ухудшения самочувствия. Тем не менее диетолог предупреждает, что не стоит съедать плитку шоколада за один раз из-за ее высокой калорийности.
Тимошенко также напоминает о важности поддержания водного баланса. Полтора-два литра воды в день помогают сохранить энергичность в течение всего дня. Врач подчеркнула, что не стоит резко увеличивать количество потребляемой воды, а также есть жирные или слишком соленые блюда.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.