Дефицит витамина B12: эксперты назвали признак в уголке рта, предупреждающий о низком уровне

Просмотров: 703
Дефицит витамина B12: эксперты назвали признак в уголке рта, предупреждающий о низком уровне

B12 - водорастворимый витамин, необходимый для работы нервной системы и мозга. Поэтому субоптимальные уровни могут иметь тяжелые последствия для нервов, что может привести к каскаду осложнений, если их не лечить. Симптомы дефицита часто сосредоточены в конечностях. В некоторых случаях признаки могут возникать и на губах.

Симптомы, связанные с дефицитом, разнообразны. Некоторые из первых признаков низкого уровня включают покалывание в конечностях из-за повреждения нервов.

Но витамины комплекса B также поддерживают кожу, поэтому такие признаки, как хронические потрескавшиеся губы, также могут указывать на основной дефицит.

Согласно данным Maple Dental Hygiene Care, его недостаток также может вызвать неприятные трещины в уголках рта (заеды).

"Дефицит витаминов группы B, особенно витамина B12, может вызвать трещины на губах, которые трудно заживают. Угловой хейлит - это тяжелое и очень неудобное состояние губ, при котором на коже в углах рта при дефиците витамина B появляются трещины и язвы".

Другие признаки во рту, сигнализирующие о потенциальном дефиците, могут включать отек и кровотечение десен.

Как избежать дефицита B12

Многие люди могут избежать дефицита витамина B12, употребляя в пищу достаточное количество мяса, птицы, морепродуктов, молочных продуктов и яиц. При серьезном дефиците возможно употребление добавок или инъекционных форм витамина.

Перед применением добавок необходима консультация врача.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.