Диетолог назвала новогодние традиции, которые уже много лет вредят здоровью

Просмотров: 879
Диетолог назвала новогодние традиции, которые уже много лет вредят здоровью

Профессор  медико-биологического агентства и диетолог Маргарита Королёва раскрыла самые вредные традиции, которые соблюдаются из года в год и тем самым наносят серьёзный урон по организму всех празднующих.

"Это на Новый год!"

Привычка копить вкусняшки для праздника, а 31 декабря ничего не есть, проводя весь день у плиты, может негативно сказаться на самочувствии каждого. Организм испытывает огромный стресс, когда его сперва заставляют голодать и работать на износ, а затем пичкают огромным и жирным ужином. Диетолог настоятельно советует в течение дня нормально питаться, иначе алкоголь на пустой желудок даст ужасный результат — и для здоровья, и для атмосферы застолья. Праздничный ужин лучше провести пораньше и слишком на него не налегать: утром вы сами себе скажете спасибо.

Шампанское в полночь

Открыть игристое под бой курантов многие считают едва ли не самым важным в новогоднюю ночь, однако специалисты советуют от шампанского отказаться вовсе. Из-за него опьянение наступает гораздо раньше, потому как газ ускоряет всасывание алкоголя и раздражает ЖКТ, что может привести к обострению гастрита, язвы и прочих заболеваний. Диетолог Михаил Гинзбург рекомендует заменить шампанское другим алкоголем, например вином. Но если любовь к игристому не пересилить, то можно ограничить его употребление, дать ему выдохнуться в бокале, а также пить его исключительно после еды и маленькими глотками. А от будущего похмелья спасёт вода: если её употреблять в достаточном количестве, то утром будет куда проще поднять себя с кровати.

Оливье — всему голова

Ещё один незаменимый атрибут новогоднего стола — салат "Оливье". Но в своём оригинальном виде он слишком сильно вредит здоровью из-за ненатуральных продуктов и жирного майонеза. Для этой проблемы у диетологов тоже есть решение: вместо майонеза стоит добавить низкокалорийную сметану или йогурт, вкус от которых точно не проиграет. А колбасу легко можно заменить варёной куриной грудкой или другим мясом. И следует помнить, что такого рода салат — полноценное блюдо, а не лёгкая закуска перед ужином, а потому нужно или значительно уменьшить порцию, или отказаться от других вкусностей на столе.

А на десерт — десерт!

После сытного ужина с тазиком оливье обычно идёт аналогичный тазик с мандаринами или вкусным десертом, вот только это снова считается большой ошибкой. Даже если следовать всем советам, перечисленным выше, от сладкого лучше отказаться. Из-за него могут появиться вздутие и метеоризм, а наутро можно проснуться очень разбитым — и алкоголь тут будет ни при чём. Диетолог Ирина Писарева рекомендует отложить фрукты, а особенно виноград и бананы, и тортики с пирожными до утреннего чаепития. Это поможет сохранить здоровье и талию.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.