Главные образы и тренды 2022. Как быть в моде в следующем году и на какие вещи стоит обратить внимание уже сейчас

Просмотров: 1237
Главные образы и тренды 2022. Как быть в моде в следующем году и на какие вещи стоит обратить внимание уже сейчас

Несмотря на то что до наступления нового года остается еще пять месяцев, дизайнеры, как настоящие оракулы, предсказывают тренды будущего заранее. Из того, что мы уже успели увидеть на последних Неделях моды, становится ясно, что впереди нас ждет много интересного: возвращение заниженной талии и стиля power dressing, победа неона над нейтральными оттенками, причудливые аксессуары в виде меховых сумок и кроссовки с острым носом – рассказываем, к каким вещами, которые станут настоящими хитами 2022, стоит присмотреться уже сейчас и что из этого обязательно добавить в гардероб.

 

Яркие пальто

Долгое время считалось, что место в базовом гардеробе есть только для классических пальто пастельных оттенков, однако в сезоне осень-зима 2021 дизайнеры устроили настоящий бунт против этого правила. Prada, Sacai, Nina Ricci и многие другие бренды показали в своих коллекциях не просто яркие, а даже неоновые модели разных фасонов – от «халатов» с поясом на талии до безразмерных «коконов», которые будут не только согревать в холодную погоду, но и поднимать настроение.

Кроссовки с острым носом

Несмотря на то что романтичность и нежность постепенно снова возвращаются в моду, влияние спортивного стиля на дизайнеров все еще остается очень сильным. Одним из самых спорных, но, безусловно, эффектных трендов будущего года будут кроссовки с острым носом, которые как нельзя лучше подходят под категорию ugly shoes. Пока носить их не отваживаются даже звезды и фэшн-инфлюенсеры (даже те, кто без ума от эпатажа), однако уверены, что пройдет еще пара месяцев, и постепенно такая обувь заполонит улицы крупнейших мегаполисов и наши ленты в Инстаграме.

«Бабушкин трикотаж»

Еще одним трендом 2022 холодного сезона станут трикотажные вещи, в особенности свитера, кардиганы и жилеты, которые выглядят максимально олдскульно, так, будто их на машине времени доставили к нам из 1960-х. Конечно, чтобы найти такие, совсем не обязательно часами пропадать в винтажных магазинчиках или рыться на пыльном дачном чердаке – совсем скоро они в изобилии появятся в ассортименте как люксовых, так и масс-маркет марок.

Сумки с мехом

Одним из главных материалов следующего 2022 года станет мех, который появится не только на воротниках пальто, но и на обуви, аксессуарах и сумках. Если вам по душе более сдержанный стиль, сделайте ставку на модели натуральных оттенков, с которыми можно пойти даже в офис, однако если вы любите удивлять, то смело носите розовый, зеленый и желтый цвета, а также анималистичные принты – под леопарда, зебру или оперение экзотических птиц. 

Пуховики в стиле Outdoor

Если вы, согласно поговорке, предпочитаете готовить сани летом и уже ищете пуховик, в котором идеально сочетаются мода и комфорт, обратите внимание на куртки в outdoor-стиле, похожие на экипировку для занятий экстремальным спортом. Они не только выглядят броско и необычно, но и хорошо защищают от холода и ветра, не промокают и к тому же классно вписываются в повседневные образы, поэтому носить их можно и с расслабленными ботинками, и с сапогами на каблуках – выбор зависит только от погодных условий.

Черный брючный костюм

Габриэла Херст, Миучча Прада, Донателла Версаче – всех этих дизайнеров объединяет то, что, создавая свои последние коллекции, они в поисках вдохновения обратились к образам сильных женщин и пришли к выводу, что ничто так не подчеркивает сексуальность и силу одновременно, как брючные костюмы. В 2022 году они, определенно, станут главным символом power dressing и мастхэвом базового гардероба, потому что носить их можно не только с белыми рубашками в офис, но и с полупрозрачными бра – на вечеринки.

Варежки

Шерстяные, махровые, меховые, дутые и кожаные – помогать держать руки в тепле в конце этого и в следующем году нам будут не перчатки, как это было в прошлых сезонах, а варежки. Например, короткие модели подойдут к дубленкам и пуховикам, высокие (почти до локтей) – к жилетам и кейпам, а декорированные стразами или пайетками – к ярким пальто в стиле 2000-х. Кстати, носить их нужно не только для того, чтобы дополнить образ, но и чтобы защитить кожу рук от обветривания.

Унты

На смену уггам и мунбутам, которые были в моде прошлой зимой, этой придут меховые унты, которые стали главной обувью на показах Chanel и Miu Miu и окончательно доказали всем, что эпоха высоких каблуков в повседневной жизни уходит в прошлое. Конечно, носить эти горнолыжные ботинки в первую очередь хочется с вещами в стиле apres-ski – дутыми комбинезонами, свитерами с норвежскими принтами и трикотажными брюками, однако мы советуем решиться на эксперименты и сочетать их с юбками-плиссе и с платьями-колоннами – получится тоже очень необычно.

«Голые» платья

Главным хитом «Оскара», «Грэмми», Каннского кинофестиваля и других красных ковровых дорожек, по которым за время пандемии все успели сильно соскучиться, были полупрозрачные «голые» платья. В 2022 году они, благодаря Шанине Шейк, Эмили Ратаковски и другим звездам, станут частью не только вечерней, но и повседневной моды. Если вы пока только присматриваетесь к этому тренду и не рискуете выходить на улицу, выставляя на всеобщее обозрение нижнее белье, носите такие платья с оверсайз-жакетами или кожаными косухами, а если смелости вам не занимать, то и без них.

Джинсы с низкой посадкой

Джинсы с низкой посадкой в стиле Бритни Спирс в начале музыкальной карьеры до сих пор остаются предметом жарких споров: кто-то считает, что их все нужно собрать в одном месте и сжечь, а кто-то носит их с большим удовольствием. Как бы то ни было – оголенные пупок и поясница в следующих сезонах будут становиться только популярнее, поэтому в какой-то момент перед этим трендом не смогут устоять даже самые консервативные модницы.

Бра

Если этим летом  вы приобрели себе ультрамодный бра, не спешите убирать его в шкаф даже после наступления осени: не так давно дизайнеры придумали, как приспособить его и для других времен года. Этот прием заключается в том, чтобы носить яркие бра прямо поверх одежды – рубашек, платьев, водолазок и боди, – как дополнительный аксессуар. Для начала попробуйте прийти в таком образе на вечеринку (уверены, ваш наряд встретят с овациями и восторгом), а потом повторить его и в повседневной жизни – и один только этот штрих заставит ваш образ заиграть новыми красками.

Оверсайз-шубы

За последние месяцы сразу несколько крупных модных домов, в том числе Alexander McQueen и Balenciaga, полностью отказались от использования натурального меха, но не забыли про этот материал, а перешли на его более экологичные аналоги. В 2022 году многие дизайнеры предлагают нам носить не только спортивные пуховики, но и шубы, которые отлично подходят даже для экстремальных морозов. Отправляясь на шопинг (это можно сделать уже сейчас), обратите внимание на объемные оверсайз-модели серо-коричневого цвета: в них одновременно можно представлять себя и барыней XVIII века, и Чубаккой из «Звездных войн, и Круэллой Де Виль – кому что ближе.

Романтичные платья

Несмотря на то что премьера сериала «Бриджертоны» прошла еще в декабре прошлого года, его влияние на мир моды оказалось настолько большим, что не утратило своей силы и по сей день. Поклонницы шоу, которое рассказывает о жизни британских аристократов, дружно влюбились не только в прекрасного герцога Гастингса (Реге Пейдж), но и в наряды его возлюбленной Дафны (Фиби Дайневор) – платья с рукавами-фонариками, кружевом, высокой талией, рюшами и оборками, которые, чуть в более осовремененном формате, останутся в наших гардеробах и в следующем году.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.