Как вывести пятна шоколада?

Просмотров: 968
Как вывести пятна шоколада?

Его любят взрослые и дети, люди всех возрастов, социальных и культурных слоев, его приравнивают к пище богов, а любовь к нему – к наркотической зависимости. Но вся эта любовь и преклонение перед шоколадом длится ровно до того момента, пока пятно от него не останется навечно на бабушкиной льняной скатерти, детской футболке или вашей любимой блузке, джинсах. Как удалить пятно от шоколада и возможно ли вообще это сделать? Наши советы помогут вернуть хорошее настроение от бабушки, которая больше не будет жалеть, что приготовила сегодня на ужин ваш любимый шоколадный пирог, до ее внуков-сорванцов, ведь на них больше никто не будет кричать из-за оставляемых повсюду сладких отпечатков.

ОСОБЕННОСТИ ШОКОЛАДНЫХ ПЯТЕН

Большинство шоколадных пятен остаются на ткани даже после нескольких стирок. Поэтому, когда случается подобное несчастье к зачистке следов своей тяги к чревоугодию следует приступать незамедлительно. Шансов вывести свежее пятно намного больше, чем уже застаревшее. Лучше не совершать необдуманные действия и доверять способам, которые только усугубят ситуацию:

1. Жиры, в обилие содержащиеся в шоколаде, способны глубоко проникать в структуру ткани, создавая размытые пятна, не имеющие четких границ. Обрабатывая пятно растительным маслом, вы только усугубите ситуацию.
2. Помимо жира в шоколаде также много белка, который при нагревании имеет свойство сворачиваться, поэтому застирывать пятна от какао горячей водой категорически не следует.
3. Содержащиеся в любимой сладости дубильные вещества способны обесцвечивать некоторые тканевые красители, поэтому не трите шоколадные пятна слишком сильно.

НЕСКОЛЬКО ОБЩИХ ПРАВИЛ БОРЬБЫ С ШОКОЛАДНЫМИ ПЯТНАМИ

Как уже упоминалось, результативной борьба с данным видом загрязнений может быть только в том случае, если меры приняты оперативно и пятно еще не успело высохнуть. Поэтому приступать к очистке следует сразу же, как обнаружено пятно.

Правда, не стоит впопыхах хвататься за первый попавшийся пятновыводитель, обязательно учитывайте тип ткани, из которой изготовлена веешь. Для эффективного избавления от пятен без вреда для ткани учитывайте несколько общих нюансов.

Еще до того, как приступаете к очистке, пройдитесь по материалу щеткой, подходящей под его тип. Если времени у вас в обрез, можно провести обработку только загрязненного участка. Подобная манипуляция избавит материал от частичек пыли и грязи, не допуская образования новых пятен в процессе стирки.

Чтоб не увеличить площадь пятна и размазать его по всей вещи, удалите еще не впитавшиеся излишки шоколада при помощи любого неострого предмета или щетки.

Даже при использовании проверенного пятновыводителя и соблюдении всех рекомендаций по стирке может сложиться неприятная ситуация, при которой моющее средство обесцветит материал либо шоколад въесться еще сильней. Для того чтобы обезопасить себя от подобных казусов, испробуйте выбранное средство на запасном лоскутке, прилагаемом к большинству вещей.

Обезопасить себя от непредвиденных ситуаций можно, если осуществлять удаление пятен с изнаночной стороны. На результативность процесса подобная хитрость никак не повлияет, а любимую вещь от порчи убережет.

Только попав на ткань, шоколад тут же сильно въедается в ее волокна. Поэтому, когда вы начинаете сильно тереть пятно, вы только ухудшаете положение. Ваши движение должны быть быстры, но не агрессивны.

Если испачканное место занимает большую площадь, удаление начинайте с краев, а затем постепенно, по мере очистки, продвигайтесь к центру. Так вы уменьшаете время стирки и не позволяете пятну разрастись.

Для первой попытки удаления шоколадного пятна, используйте щадящие средства, а если они не справляются с поставленной задачей, можно переходить к «тяжелой артиллерии» в виде концентрированных растворов.

Чередование обработки выбранным средством с полосканием поможет сэкономить ваши силы и время. Когда вещь будет избавлена от пятна полностью, прополосните ее и отправляйте сушиться.

ГДЕ МОГУТ ОСТАВАТЬСЯ ШОКОЛАДНЫЕ ПЯТНА?

Способы борьбы с последствиями любви к шоколаду могут несколько отличаться в зависимости от типа материала и поверхности, на которой они образовались.

Воспользуйтесь нашими советами по очистке после того, как классифицируете пораженный материал:

1. Ткань, требующая деликатной стирки, как: ацетат, мешковина из джутового волокна, стекловолокно, вискоза, синтетические веревки, шелк, триацетат и шерсть.
2. Стиркопрочная ткань: хлопок, акриловая ткань, нейлон, лен, полиэстер, спандекс, модакрил, олефиновая ткань.
3. Бытовые поверхности: пластиковые, металлические, керамические, стеклянные.
4. Алебастр и мрамор, каменные поверхности;
5. Синтетические и шерстяные ковры, войлок, мех, кожа и замша;
6. Древесина.

КАК УДАЛИТЬ ПЯТНО ОТ ШОКОЛАДА С ТКАНЕЙ, ТРЕБУЮЩИХ ДЕЛИКАТНОЙ СТИРКИ (АЦЕТАТ, ШЕЛК, ШЕРСТЬ И Т.П.)

Промокните излишки или соскребите их с поверхности, используя любой тупой предмет, подходящий на роль скребка для удаления затвердевших или запекшихся частиц шоколада.

Прополощите материал в газированной воде, это предотвратит проникновение окрашивание шоколадом волокон ткани. Смешайте нашатырный спирт с водой в пропорции 1:1, нанесите его на материал при помощи ватного тампона. Тщательно прополощите пострадавшую ткань и постирайте обычным способом.

ПЯТНА ОТ ШОКОЛАДА: КАК ВЫВЕСТИ ИХ С ТКАНЕЙ, ЛЕГКО ПОДДАЮЩИХСЯ СТИРКЕ (АКРИЛ, ХЛОПОК, ЛЕН И Т.П.)

С данного типа тканей любые пятна, в том числе и шоколадные, удаляются достаточно легко. Вам потребуется совершить следующую последовательность действий:

1. Удалите с поверхности полотна оставшиеся излишки продукта.
2. Прополосните материал в газированной воде.
3. Нанесите на губку или чистую белую ткань пятновыводитель и промокните ими пятно.
4. Оставьте на 5 минут, чтобы средство начало взаимодействовать с пятном.
5. Замочите в холодной воде на 15 минут, тщательно прополощите, если пятно осталось, повторите описанные манипуляции несколько раз.
6. Постирайте полотно обычным способом.

Если пятно осталось на месте, нанесите на него несколько капель средства для мытья посуды и несколько капель нашатырного спирта, аккуратно вотрите в пятно. Подождите несколько минут, после чего тщательно прополощите ткань. Дайте материалу просохнуть и постирайте обычным способом.

Шоколадные пятна на бытовых поверхностях: соскоблите избыток с поверхности, протрите ее мыльным раствором, хорошо промойте и вытрите насухо.

Шоколадные пятна на алебастре и мраморе: тщательно соскребите лишнее, протрите чистой тряпкой, смоченной в растворе кальцинированной соды или смеси моющего средства и воды, хорошо вымойте и вытрите насухо.

Если пятно все еще осталось, влейте несколько капель нашатырного спирта в 100 мл 3% раствора перекиси водорода. Окуните белую чистую ткань в полученный раствор, поместите ее на пятно. Придавите ткань прессом и оставьте на 15 минут. Когда пятно окончательно уйдет, тщательно промойте поверхность и вытрите ее насухо.

Пятна от шоколада на поверхности камня (песчаника, кирпича, бетона, гранита, сланца и т.д.)

Соскоблите излишки с поверхности камня, постарайтесь не повредить ее и не оставить царапины. Промойте раствором кальцинированной соды или моющим средством, смешанным водой. Используйте хлопковую ткань или щетку с нежной щетиной. Тщательно промойте чистой водой и вытрите насухо.

КАК УДАЛИТЬ ПЯТНО ОТ ШОКОЛАДА С СИНТЕТИЧЕСКОГО ИЛИ ШЕРСТЯНОГО КОВРА?

Как и при загрязнении других поверхностей к очистке следует приступать сразу же после появления пятна. Соблюдайте осторожность, чтобы не испортить ворс.

Соберите с ковра остатки шоколада. Желательно складывать их на бумажное полотенце, если вы соскабливаете сладость при помощи ножа, периодически вытирайте его, чтобы не размазывать по поверхности, увеличивая тем самым площадь загрязнения. Если шоколад размягчился, советуем, поднести к нему кусочек льда, так он застынет и будет легче соскабливаться.

Перед нанесением на ковер любого состава проверьте его эффективность на незначительном участке, если цвет ворса не поменяется, тогда выбранное средство может быть использовано на пятне. Если же он начнет изменять цвет на более светлый или темный, срочно смойте нанесенный состав холодной водой и обратитесь в химчистку.

Растворить содержащийся в шоколаде жир поможет медицинский спирт. Приложите смоченную в нем салфетку к поверхности ковра, придавите ее обратной стороной ложки, после чего вотрите жидкость в пятно. Так вы убережете свое ковровое покрытие от механических повреждений.

Втирайте спирт круговыми движениями, когда он впитается, салфетку можно убрать. Приготовьте раствор моющего средства для ковровых покрытий, нанесите его на пятно, предварительно, проведя тест на незаметном участке. Промокните пятно влажным чистым полотенцем.

Если ваши действия не возымели результата, попробуйте приготовить щелочной раствор, для этого растворите чайную ложку нашатырного спирта в 100 мл холодной проточной воды. Промокните в полученную смесь кусочек хлопчатобумажной ткани и вотрите его в пятно.

Когда пятно исчезнет остатки щелочного раствора на поверхности ковра необходимо нейтрализовать. Для этого смешайте уксус с водой в соотношении 1:4. Приложите получившуюся смесь к пятну, остатки промокните бумажным полотенцем.

Шоколадное пятно на войлоке, натуральном или искусственном мехе

Аккуратно потрите изделие, чтобы соскоблить остатки шоколада. Сделайте мягкий мыльный раствор с большим количеством пены. Смочите кусочек ткани в пену и нанесите ее на мех. Промойте и протрите сухой тканью.

Если пятно осталось, воспользуйтесь любым порошком-абсорбентом, например, кукурузной мукой. Нанесите его на поверхность загрязненного изделия, выждите некоторое время.

Аккуратно удалите остатки абсорбента, используя одежную щетку. При необходимости повторите процедуру.

ПЯТНА ОТ ШОКОЛАДА НА КОЖАНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Когда речь идет о гладкой коже, то тут ни какой проблемы не существует. А вот если пострадала замша или нубук, тогда вам потребуется сделать мягкий мыльный раствор с большим количеством пены. При помощи губки нанесите пену на пятно, затем протрите сухой чистой тканью.

Если пятно осталось, воспользуйтесь абсорбентом (кукурузной мукой). Нанесите ее на материал, дайте время подействовать, смахните остатки.

ШОКОЛАДНЫЕ ПЯТНА НА ДРЕВЕСИНЕ

Смешайте моющее средство с теплой водой, взбейте для образования большого количества пены. При помощи губки нанесите ее на древесину. Протрите чистой, влажной тканью и вытрите насухо.

ЗАСТАРЕЛЫЕ ПЯТНА ОТ ШОКОЛАДА

Когда неопрятное пятно от сладости обнаружено слишком поздно и уже успело, что называется «пустить корни», гарантий, что удастся от него избавиться без следа, почти нет, но попробовать стоит.

Обнаружив застарелое шоколадное пятно на темной ткани, обработайте ее смесью 1 чл.л. нашатырного спирта с 2 ч.л. глицерина. Слегка вотрите в поверхность загрязненного материала, выждите пару минут, после чего смойте мыльным раствором.

Для очистки светлой хлопковой ткани от застарелых пятен используют 3% перекись водорода, которую необходимо нанести на место загрязнения на четверть часа, а затем смыть. Предупреждение! Не испытывайте данный метод на темных тканях, перекись способна разъесть их краску.

Одежда из деликатных тканей очищается при помощи подогретого до 45⁰ глицерина. После нанесения его необходимо оставить на застарелом пятне на 20 минут, после чего смыть.

Одежду из шерсти, шелка или другого деликатного материала, давно испачканного шоколадом, можно отчистить чистым глицерином, подогретым примерно до 45°С.

Для очистки плотной ткани от следов шоколада можно попробовать уайт-спирит или керосин. Ими необходимо намочить губку или кусочек чистой ткани и нанесите на загрязненный материал. Их действие нейтрализуется аммиаком, который в свою очередь смывается водой.

Борьба с пятнами от шоколада – элемент суровой действительности у родителей маленьких детей и у обыкновенных сладкоежек. Способов решения проблемы изобретено довольно много. Надеемся, наши советы помогут вам сберечь собственные нервы и дорогие душе вещи.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.