Как «запрограммировать» себя на легкую беременность и роды

Просмотров: 786
Как «запрограммировать» себя на легкую беременность и роды

У некоторых женщин беременность проходит идеально: тело работает как часы, ребенок растет, ничего у них не болит. И к моменту родов они подходят в таком благостном состоянии, будто впереди не несколько часов схваток, а приятная прогулка вдоль моря. «Ведьмы!» — подумаете вы. Но все проще: у них выставлены правильные «настройки» мозга. Как такое возможно? Давайте разбираться. 

С точки зрения многих физиологов, в головном мозге женщины есть зона, отвечающая за доминанту беременности. Если она активирована, то организм отдает приоритет вынашиванию и рождению здорового ребенка, отводя остальным функциям тела второстепенную роль.

На будущую мать активация этой зоны влияет самыми разными способами. К примеру, у некоторых беременных на время вынашивания плода исчезают хронические заболевания. У них чуть замедляется реакция и ухудшается концентрация даже на простых задачах. Зато все движения становятся более плавными и… пропадает тревожность.

В результате женщина приобретает глубокую уверенность в том, что и с ней, и с ребенком все будет хорошо

Даже если при проверке здоровья что-то идет не так или в анализах замечается некий дисбаланс, она воспринимает это спокойно. Как задачу, которую надо решать, а не как повод для паники.

Доминанта беременности влияет и на то, какой образ жизни выбирают будущие мамы. Они занимаются спортом ровно столько, сколько им на самом деле необходимо. С едой то же самое: начинают проявляться все эти «заскоки» и странные пищевые пристрастия, которым нет логичного объяснения. Но которые быстро и эффективно восполняют дефицит того, чего не хватает маме и ребенку.

Как запустить доминанту беременности?

1.ЗАМЕДЛИТЕСЬ

В норме замедление происходит естественным образом. Снижается скорость реагирования, движения, даже речь — кажется, вся жизнь начинает течь медленнее. Но если будущая мама привыкла жить в городском ритме, это может ее напугать. И она вопреки организму попробует себя «разогнать».

Есть также женщины, чей склад характера заставляет их плыть против течения: пока живот не вырос, надо доделать все дела на работе, закончить ремонт, организовать переезд, помочь маме. Естественно, тело не выдерживает такого натиска, и запуск доминантны беременности откладывается.

В таком случае я рекомендую просто признать тот факт, что «бежать» уже поздно. Сейчас то время, когда многие вопросы следует пустить на самотек. Благо, у вас есть мощное оправдание: забота о будущем ребенке. Позвольте телу направить все силы в этот процесс.

2.КОНТРОЛИРУЙТЕ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОН

Он должен быть спокойным и умиротворяющим. Что будет умиротворять именно вас, конечно, неизвестно: кого-то успокаивает Бетховен, а кого-то — Metallica. Главное, меньше читать и говорить про ужасы беременности и родов.

По неизвестной причине у нас есть такая традиция — делиться своими переживаниями про роды. Даже если женщина остается спокойной, такие рассказы проникают внутрь и могут сбить ее природные настройки.

Поэтому, если у вас в окружении есть люди, которые любят сеять панику, делиться кровавыми подробностями о чем бы то ни было или скидывать ссылки на негативные тексты — у вас есть повод на время отказаться от общения с ними.

3.ПОДГОТОВЬТЕСЬ К БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Раньше необходимой считалась только подготовка к родам, но в современных превентивных реалиях появилась и практика подготовки к беременности. В нее входят не только анализы и забота о здоровье, но и детальное изучение того, что будет происходить с телом во время беременности и родов. Это интересно. И это ваш залог уверенности в себе.

Что желательно проработать до наступления беременности:

Навык расслабления

Он пригодится как в период, когда живот будет «перетягивать», менять всю структуру тела, так и во время родов. Тело надо сделать гибким и расслабленным. Для этого существуют практики активного расслабления, например, цигун Синг Шен Джуанг. Такая практика застрахует вас от болей в спине во время беременности, позволит сохранить красивую осанку и обеспечит быстрое восстановление после родов.

Кроме того, по мере роста живота расслабиться становится все сложнее, даже лежа. Поэтому многие беременные на поздних сроках начинают жаловаться на сон. Цигун в данном случае — настоящая палочка-выручалочка: он расслабляет накопленные за день напряжения, позволяя легко и быстро заснуть. И его можно делать вплоть до самих родов, если беременность протекает без осложнений.

Навык расслабления на схватках

Чем лучше женщина может расслабиться на схватке, тем сильнее сами схватки и интенсивнее родовой процесс. Чтобы освоить этот навык, необходимы специальные дыхательные, а лучше — голосовые упражнения. В рамках семинаров по управлению голосом вы обучитесь правильно звучать на схватке — то есть создавать с помощью голова вибрацию, которая будет вас расслаблять.

Навык вытуживания

Как бы странно этот навык ни звучал, его тоже желательно освоить еще до беременности. Почему? Потому что это не самое привычное для нас действие, и изучать его детали во время родов будет некогда. Если вы освоите правильный порядок действий, то в нужный момент будете тужиться максимально эффективно — помогая ребенку продвигаться по родовым путям, а не мешая ему.

Освоить этот навык можно с помощью женских даосских практик с нефритовым яйцом: с помощью дыхательных упражнений яйцо поднимается вверх по влагалищу — и потом вытуживается по тому же принципу, который пригодится в родах. Это тужащее движение получается, как правило, не с первого раза — над ним надо будет попотеть, подумать, поэкспериментировать.

Поэтому рекомендую осваивать практики с яйцом при содействии инструктора. Не пугайтесь! Все занятия проходят в одежде, инструкторы — женщины, и они корректируют только положение живота, грудной клетки и тактику дыхания. И только с тренировочным яйцом, у которого есть страховочная веревочка.

Спокойная, счастливая, уверенная будущая мама — залог здоровья и такой же уверенности у малыша. И это главная мотивация, чтобы с первых же дней беременности правильно настроить мозг — то есть активировать доминанту.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.