Медики назвали факторы, провоцирующие инсульт

Просмотров: 366
Медики назвали факторы, провоцирующие инсульт

В последние годы темп жизни и уровень стресса настолько выросли, что инсульт очень помолодел. Теперь его довольно часто фиксируют даже у молодых людей в 25 – 30 лет. Специалисты Национальной системы здравоохранения (NHS) Великобритании отмечают, что среди причин возникновения этого заболевания большую роль играют наследственные факторы, склонность организма накапливать «плохой» холестерин и слабые сосуды. Однако есть ряд моментов, на которые мы можем повлиять.

Самым контролируемым пунктом в этом списке представитель британской Ассоциации по борьбе с инсультом (Stroke Association) Клэр Шаттлуорф называет гипертонию. По этой причине показатели давления необходимо постоянно контролировать, особенно пожилым людям. Также стоит скорректировать диету, уменьшив потребление жирной и солёной пищи, и отказаться от вредных привычек, чтобы не провоцировать гипертонию. Доказано, что курение повышает риск инсульта в 3 раза.

Особой группой риска считаются люди среднего и молодого возраста, уделяющие много времени работе. Постоянные нагрузки и стресс провоцируют выброс адреналина в кровь, что способствует развитию гипертонии.

Необходимо уделять время физическим упражнениям. Всего 150 минут нагрузок средней интенсивности вроде быстрой ходьбы или езды на велосипеде помогут укрепить сердце и сосуды, снижая риск инсульта на 27%.

Также в числе факторов риска эксперты указывают заместительную гормональную терапию (ЗГТ), которая назначается женщинам старше 50 лет. На тысячу пациенток, проходящих такое лечение, приходится 6 с инсультами и 8 с тромбами. Поэтому врач, назначая терапию, должен обсудить этот риск с женщиной и решить, подходят ли ей данные препараты.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.