Мехом внутрь: 8 самых распространенных заблуждений о дубленке

Просмотров: 852
Мехом внутрь: 8 самых распространенных заблуждений о дубленке

Мы любим зиму за возможность носить красивую верхнюю одежду. В числе наших сезонных фаворитов обязательно числится и дубленка: что в промозглый ноябрь, что в праздничный декабрь трудно представить себе куртку, в который было бы так же тепло, удобно и красиво.

Еще один плюс дубленки в том, что с помощью самой обычной, слегка широковатой модели черного или кофейного цвета составить дельный комплект не составит большого труда. Ей по силам и богемно-романтическое настроение 70-х, и бунтарский дух 90-х.

Брутально-грубоватый вид этой куртки обманчив: как и любая другая вещь, сшитая из натуральных материалов, дубленка требует тщательного ухода. Но, разумеется, с каким бы усердием и с какой бы любовью вы бы ни корпели над любимой курткой, если она сшита из некачественных материалов, ее ждет трагичная судьба.

Удивительно, но даже у авторитетных источников все еще можно найти крайне противоречивые советы, как выбрать, как носить и как ухаживать за дубленкой. На поверку многие из них оказываются лишь устаревшими стереотипами, от бесконечного повтора которых мы порядком устали. Развенчать их мы попросили основательницу собственного бренда Izeta Изету Гаджиеву: дизайнер поделилась с нами профессиональными секретами, которые позволят вам не только безошибочно выбрать дубленку, но и носить ее долгие годы, не боясь ни природных, ни модных катаклизмов.

Миф 1. Дубленка — это любая куртка «мехом внутрь»

Не совсем. В первую очередь, дубленка — это изделие из дубленой овчины. Дубление — это метод обработки кожи специальными веществами, которые и придают ей характерный внешний вид, повышая тем самым ее износостойкость. Такое название этот процесс получил благодаря обычному дубу: первые дубильные вещества получали из «чернильных орешков», которые собирали с зараженных грибком деревьев.

А как именно будет использоваться обработанная овчина ─ зависит от задумки дизайнеров. Часто бывает так, что мездра, то есть подкожная часть шкурки, у дубленки обработана таким образом, чтобы изделие можно было носить на обе стороны. Хотя, разумеется, классическая дубленка ─ та, где овчина используется ворсом внутрь.

Миф 2. Отличить качественную от некачественной легко

Профессионалу, но не нам. Внешний товарный вид уже не гарантирует качество. Основные признаки некачественной вещи проявятся при ее эксплуатации. Но на некоторые моменты можно и нужно ориентироваться еще в момент выбора.

Основной отличительный признак — запах. Он должен исключать явное наличие химии. «Я бы назвала такой запах «спокойным», ─ уточняет наш эксперт.

Чтобы понять качество ворса, потрогайте его: он должен быть шелковистым и приятным. Если же он грубый и колкий, то это говорит о недобросовестности производителя. И конечно, мездра (помним, что это ─ внутренняя часть шкуры) должна быть хорошо прокрашена, а «срез» дубленки, если он видим, не должен быть белесым.

Для того, чтобы дубленка прослужила вам не один сезон, на ее покупке совершенно точно не стоит экономить: выбирайте только проверенного продавца и обращайте внимание на цену. Трудно сказать, сколько может и должна стоить такая куртка, ведь количество нулей на ценнике зависит не только от качества изделия, но и от дизайна и, естественно, от бренда. Совет: выбирайте куртку, сшитую из больших отрезов, потому что при намокании вероятность деформации при усадке дубленки будет меньше. 

Миф 3. Дубленку из искусственного меха видно сразу

Раньше ─ да, но сейчас ─ увы, нет. Искусственный мех действительно более блестящий, как у детских игрушек, но лучше к зрению подключить и осязание: натуральный мех теплый и сухой, в то время как ощущения от прикосновения к синтетике чаще всего не самые приятные.

Изучите срезы кожи, если к ним есть доступ (например, на швах). По ним сразу видно, с чем мы имеем дело: с натуральной кожей или с ее имитацией из полиуретана.

Не лишним будет проверить материал дубленки на заломы. Выделка натуральной кожи, из которой шьются дубленки такова, что на изделии заломов быть не может, даже если сама куртка долгое время хранилась в сложенном виде. Если перед вами дубленка, которая «просит утюга», то с большей вероятностью она выполнена из синтетики.

Миф 4. Тяжелая дубленка лучше, чем легкая: в ней теплее

Вовсе нет. Тяжелее ─ не значит «теплее». И при прочих равных легкая дубленка лучше. Вес говорит о качестве сырья, из которого она сделана (к примеру, невесомый кашемировый свитер греет не хуже своего шерстяного брата). А самая теплая — с длинным ворсом. Кстати, очень хорошо греют дубленки из мериноса — специальной тонкой овечьей шерсти. Весят они куда меньше, чем классический вариант (тут вспоминаются овчинные тулупы прошлых эпох).

Миф 5. Крашеная дубленка ужасно непрактична

Это зависит от качества самого окрашивания: если оно выполнено по всем правилам, то такая дубленка ни в чем не будет уступать своему «натуральному» собрату. Разумеется, если кожа дубленки светлая, с ней нужно быть начеку, как и с любой другой маркой вещью в вашем гардеробе. Если «хочется, но колется» ─ обратите внимание на дубленки со специальным покрытием, напоминающим ламинирование. И не стоит забывать о большом арсенале водо- и грязеотталкивающих спреев и прочих средств, которые созданы облегчить жизнь вам и продлить жизнь замшевой и дубленой коже.

Миф 7. Дубленка ─ это не модно

Это не так. Дубленка ─ это вещь вне времени. Она была, есть и будет. Как красная помада, туфли-лодочки и маленькое черное платье. Тренды приходят и уходят, а эти базовые классические вещи остаются в вашем гардеробе на долгие годы. Дубленка, во многих случаях, покупается не на один сезон. Так что, вам же будет лучше, если эта вещь не станет вас «обязывать». Но если классическая модель у вас уже есть, смело подбирайте ей на смену чуть более экстравагантные варианты. Сейчас, например, в моде дубленки с длинным ворсом. Актуальными будут и куртки с неровными и рваными краями. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.