Названы главные ошибки при восстановлении сна после коронавируса

Просмотров: 405
Названы главные ошибки при восстановлении сна после коронавируса
Люди допускают ряд ошибок пытаясь восстановить сон после COVID-19 самостоятельно, заявил в беседе руководитель Центра медицины сна, кандидат медицинских наук Александр Калинкин.
По словам специалиста, самые частые среди них — употребление алкоголя перед сном, дневной сон и прием лекарств без назначения врача. Также на качество сна могут влиять препараты, которые используют для лечения коронавируса.

"При проблемах с дыханием, поражениях легких, гипоксии в ночное время не надо использовать препараты, которые просто улучшают сон. Здесь еще нужно заботиться о функции легких, и тогда сон сам восстановится", — считает Калинкин. 

В свою очередь, кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов подчеркнул, что коронавирусная инфекция может послужить толчком к декомпенсации психического заболевания, что в итоге приведет к нарушению сна. В этих случаях эксперт рекомендует обращаться к неврологу.

"Обычно нарушения сна, после того как минует острая фаза заболевания, уходят, сон нормализуется. Скорее всего, наиболее правильной тактикой будет успокаивать себя, говорить себе, что нарушения сна преходящи", — уточнил Полуэктов. 

Невролог-сомнолог Елена Царева советует для восстановления сна нормализовать питание и включить в рацион минеральные добавки.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.