Обзор и сравнение iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Просмотров: 1600
Обзор и сравнение iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Компания Apple уже несколько лет выпускает сразу несколько смартфонов в одном поколении. В актуальной, 13-ой линейке, их 4. Самыми популярными у покупателей всегда оказываются средние варианты: iPhone 13 и iPhone 13 Pro.

Покупателям всегда сложно определиться, какой конкретно смартфон выбрать. Вроде бы и цена не сильно отличается, вроде бы и большая часть функций одинаковые. Что действительно стоит купить и в каких случаях? Вот об этом мы дальше подробнее и расскажем.

Внешние отличия iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Любой техникой изначально должно быть приятно пользоваться. Поэтому мы и начнем с дизайна. Это второе поколение в обновленном «рубленном» дизайне и вроде бы кажется, что смартфон отличаются вообще незначительно. Всегда учитывайте детали.

Источник: iLounge.ua

Габариты смартфонов:

  1. iPhone 13 — 146,7 х 71,5 х 7,4 мм. Вес 162 грамма.

  2. iPhone 13 Pro — 147 х 72 х 7,7 мм. Вес 203 грамма.

Оба смартфона не только потяжелели, в сравнении с предыдущим поколением. Тут нужно понимать, что у iPhone 13 заднее стекло глянцевое, а у iPhone 13 Pro — матовое.

Зачем это нужно знать? Если вы носите телефоны без защитного чехла, то iPhone 13 будет лучше «липнуть» к руке. У вас меньше шансов выронить его. Хоть iPhone 13 Pro и немного тяжелее, матовое стекло лучше скользит. Если берете смартфон на 5-7 лет, это важный параметр.

В остальном, у iPhone 13 рамка алюминиевая, а у iPhone 13 Pro — стальная. Визуально, это не очень бросается в глаза, но сталь надежнее. Еще одно отличие есть в блоке камер:

  • iPhone 13 — две камеры.

  • iPhone 13 Pro — три камеры и сканер LiDAR.

Обзор и сравнение iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Если вам важны цвета, то вот какие есть у обеих линеек:

  • iPhone 13 — розовый, синий, «Темная ночь» (черный), «Сияющая звезда» (белый), Product RED (красный).

  • iPhone 13 Pro — Небесно-голубой, серебристый, золотой, графитовый.

Обзор и сравнение iPhone 13 и iPhone 13 Pro

По качеству исполнения оба смартфона получились отличными. Уже есть результаты первых месяцев эксплуатации, где оба показывают себя достаточно прочными.

Технические отличия iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Здесь отличий немного больше. Поэтому приготовьтесь к изучению нескольких пунктов.

Экран iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Внешне дисплеи обоих смартфонов не отличаются. В этом поколении iPhone 13 получил OLED экран, поэтому у него уменьшились рамки и стали такими же, как и в iPhone 13 Pro. Челка у обоих телефонов уменьшилась на 20%.

Обзор и сравнение iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Разница появилась в частоте обновления. iPhone 13 Pro получил динамическое обновление матрицы. Скорость обновления изображения варьируется от 10 Гц до 120 Гц. Это не только повысило плавность системы, но и не отъедает лишнюю энергию из аккумулятора.

У iPhone 13 остались стандартные 60 Гц. При выборе нужно учитывать, что за счет полной оптимизации iOS под устройства Apple, все листания отрабатывают максимально плавно. Разницу вы заметите только при прямом сравнении со «старшим братом», но спросите себя, как часто вы будете прикладывать свой iPhone 13 к чужому iPhone 13 Pro и сравнивать их дисплеи?

Технические характериситики iPhone 13 и iPhone 13 Pro

В текущем поколении произошли нестандартные изменения. Начнем с того, что из-за полупроводникового кризиса, купертиновцам пришлось отказаться от уменьшения техпроцесса создания процессоров. В этом поколении остались 5 нанометров, но они были как-то доработаны и оптимизированы.

В самих устройствах используется один процессор — A15 Bionic. Он получил:

  • 2 производительных и 4 энергоэффективных ядра.

  • 16-ядерную систему Neural Engine (модуль для нейронных вычислений).

Обзор и сравнение iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Единственной разницей в производительности iPhone 13 и iPhone 13 Pro стало 1 ядро графического процессора (в первом 4 ядра, во втором 5) и объем оперативной памяти:

  • iPhone 13 — 4 Гб.

  • iPhone 13 Pro — 6 Гб.

Модуль камер iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Вот здесь начнутся самый заметные отличия обеих моделей. Давайте перечислим камеры в распоряжении обоих устройств:

  • iPhone 13 — широкоугольная, сверхширокоугольная.

  • iPhone 13 Pro — широкоугольная, сверхширокоугольная, телефото и LiDAR.

Если для вас смартфон с камерой — просто устройство для фиксации приятных моментов в жизни, то вам хватит возможностей iPhone 13.

Если вы профессионально занимаетесь мобильной фотографией, то лучше купить iPhone 13 Pro. Он действительно фотографирует лучше, за счет наличия сканера LiDAR, а телефото сделает самые лучшие макро-фотографии.

Что касается функциональных возможностей, то здесь у обеих моделей паритет:

  • Режим «Киноэффект» — может автоматически настраивать размытие фона и менять его, в зависимости от условий сцены.

  • Стили — вам нравятся только теплые или холодные фото? Теперь это можно настроить сразу при фотографии. Это как привычные всем фильтры, но которые можно накладывать еще до совершения фотографии.

  • Smart HDR4 — фото и видео передают максимальную палитру цветов.

  • Ночная съемка — смартфон собирает максимум света, пропускает получившееся изображение через нейронные сети и вы получаете детализированную ночную картинку.

Так какой смартфон выбрать: iPhone 13 или iPhone 13 Pro?

Разумеется, что покупая iPhone 13 Pro, вы получаете максимум из того, что готова сейчас предложить компания Apple. Правда за это «все» придется переплатить от $200.

Обзор и сравнение iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Если говорить трезво и взвешенно, то iPhone 13 отлично подойдет всем, кто ищет качественное устройство на каждый день. Он отлично справляется со: мессенджерами, интернетом, играми, тяжелыми приложениями, мобильной фотографией.

Переплачивать за iPhone 13 Pro стоит только если вы работаете на смартфоне. Если он генерирует вам деньги, то это устройство предложит больше за счет лучших камер, большей автономности, более приятного экрана, большего быстродействия за счет увеличенной оперативной памяти.

Оба эти смартфона отличные. Хотя и iPhone 13 будет немного проще старшей версии, он отлично справляется со своими задачами. Если денег хватает только на него, берите и не думайте. Не пожалеете! Если есть возможность купить iPhone 13 Pro, то и тут не будет «переплаты за маркетинг». Платить есть за что и оно того стоит.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.