От ночных перекусов можно постареть и лишиться зубов

Просмотров: 274
От ночных перекусов можно постареть и лишиться зубов

Как сообщили пресс-службе министерства здравоохранения, полуночные набеги  на холодильник могут негативно повлиять на сон, а также спровоцировать развитие кариеса и преждевременное старение.

По словам специалистов, в желании посреди ночи опустошить полки холодильника нет ничего криминального или исключительного. Не секрет, что потворствуют этой слабости довольно многие. Но, помимо предсказуемого вреда для фигуры, такие трапезы таят в себе гораздо больший вред, чем принято считать.

Как сообщил главный врач Домодедовской городской стоматологической поликлиники Михаил Каюгин, ночные перекусы могут спровоцировать развитие кариеса.

Дело в том, что в ночное время в человеческом мозгу вырабатывается гормон сна — мелатонин. Рецепторы ротовой полости под действием гормона начинают «понимать», что организм сейчас будет спать, и никакого обеда не последует. Из-за этого слюнные железы в ночное время просто перестают трудиться в том же режиме, что и днем. А значит и зубная эмаль становится более уязвимой для бактерий. Помимо этого, частички еды из-за отсутствия должного количества слюны лучше приклеиваются к зубам. А это уже – непосредственная причина развития заболевания.

Также  привычка есть по ночам может спровоцировать преждевременное старение. Дело в том, что когда мы спим, наши клетки восстанавливаются и обновляются естественным образом. Если же наше тело бросает силы на переваривание пищи, никакого восстановление не происходит.

Помимо этого печального факта есть и еще один – не менее печальный. Ночные перекусы и, как следствие —   избыток глюкозы, способствуют истончению стенок сосудов, а значит, атеросклеротические бляшки и тромбы превращаются из телевизионных страшилок в факты объективной реальности.

И заснуть после обильного полуночного ужина бывает гораздо сложнее, чем на пустой желудок. Такой сон, как правило, очень беспокоен, а значит, и следующее утро рискует стать не прекрасным началом нового дня, а довольно унылым продолжением старого.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.