Почему полезно принимать холодный душ

Просмотров: 1350
Почему полезно принимать холодный душ

Отличный способ взбодриться

Перспектива залезть под холодную воду и провести там некоторое время вполне может показаться безумной. На самом деле у этой уже весьма популярной процедуры есть солидное количество плюсов: от снятия мышечной усталости до укрепления иммунитета. Рассказываем, какую еще пользу для здоровья можно извлечь из принятия холодного душа и стоит ли это того, чтобы залезать под ледяную воду.

В чем польза

Восстановление после тренировки, Вы наверняка слышали о том, что некоторые спортсмены принимают ванну с кубиками льда после тренировки, — холодный душ действует по такому же принципу. Если перетрудиться в спортзале, можно повредить мышцы и в них начнется воспалительный процесс. Холодная вода уменьшит воспаление и снимет мышечную боль.

Укрепление иммунитета. С самого раннего детства мы слышим от бабушек о необходимости обливаться холодной водой, чтобы укреплять иммунитет. К этому совету стоит прислушаться, потому что он имеет множество научных подтверждений. Причем для большей эффективности врачи рекомендуют принимать контрастный душ — чередовать холодную воду с горячей. Привыкнув к резким перепадам температур, ваш организм станет более устойчивым к вирусным заболеваниям. 

Похудение. Да, холодный душ действительно может оказать вам некоторую помощь в снижении веса, но это не панацея. Холодная вода всего-навсего ускорит обменные процессы организма, а в сочетании со сбалансированным питанием и регулярными тренировками поможет обрести идеальное тело. 

Красивый цвет лица. Холодная вода полезна для кожи. Недаром еще Мэрилин Монро каждое утро протирала лицо кубиком льда. От холода поры сужаются, отчего текстура кожи становится гладкой и ровной. К тому же умывание холодной водой по утрам помогает взбодриться и избавиться от сонливости. 

Холодный ум. Холодный душ повышает бдительность и сосредоточенность и помогает сконцентрироваться. Так или иначе, резкая смена температур — это стресс для организма. А в стрессовой ситуации мы задействуем все свои ресурсы, чтобы ее разрешить. Холодная вода не даст сильной стрессовой реакции, которая способна навредить организму, а вот концентрацию внимания здорово повысит. 

Как принимать холодный душ

Холодный душ можно принимать по-разному. Кому-то больше подходит 10-15 минут под прохладной водой, а кому-то контрастный душ — чередование теплой воды с 1,5-2 минутами холодной воды. Выбирайте тот способ, который кажется вам более комфортным.

Несмотря на все преимущества холодного душа, он подходит не всем. Если у вас проблемы с сердцем, повышенное давление или слишком ослабленная иммунная система, резкие перепады температур могут только усугубить ситуацию. Поэтому, прежде чем принимать холодный душ, необходимо проконсультироваться с врачом. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.