Психолог рассказала, как избежать выгорания перед Новым годом

Просмотров: 837
Психолог рассказала, как избежать выгорания перед Новым годом

Под эмоциональным выгоранием специалисты понимают состояние нарастающего эмоционального истощения. Как правило, оно возникает из-за постоянного стресса и провоцирует различные расстройства..

Психолог Инны Макарова, рассказала о феномене эмоционального выгорания перед Новым годом. Она уверена, что многие вгоняют себя в стресс и перенапрягаются, пытаясь завершить все дела. Эти люди встречают праздник опустошенными и уставшими, а не радостными..

Специалист советует рассортировать задачи по степени важности. Макарова сказала, что нет смысла пытаться закрыть все невыполненные за год дела до смены календаря.

В частности, психолог вспомнила состояние, когда люди пытаются выполнить задачи буквально в последние часы года. По ее мнению, это вызвано когнитивным восприятием смены дат, что связано с суевериями о нежелательности начинать новый год с «хвостами».

Эксперт считает, что лучше сосредоточиться на самых важных делах. А остальные можно отложить на следующий год, поскольку в противном случае человек рискует оказаться в состоянии эмоционального выгорания.

Макарова советует уделять внимание в праздники не только родным и друзьям, но и себе. Психолог Александра Метальникова добавила, что предновогодний период показывает важность умения планировать дела.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.