ТОП-13 зависимостей современных женщин

Просмотров: 884
ТОП-13 зависимостей современных женщин

Обычно, когда речь заходит о зависимостях человека, на ум приходит тройка общеизвестных: алкоголь, наркотики и табак. Но сегодня этот список достаточно расширился непривычными, а иногда даже пугающими зависимостями, подстерегающими женщин. Среди них работа, интернет и даже спорт. Как оказалось, всё то, что окружает прекрасную половину человечества в повседневной жизни, может вызвать привыкание.

СЛАДКАЯ И ЖИРНАЯ ПИЩА

Современные дамы берегут свое здоровье и фигуру, часто сидят на диетах и изнуряют себя спортивными нагрузками. Но многие из них, достигнув определенного результата, попросту «срываются», потому что не в силах устоять перед красивым аппетитным тортом или картофелем фри, манящим своим ароматом и хрустящей корочкой. А ароматная булочка и чашка сладкого кофе с утра или плитка шоколада в офисе за рабочим столом вместо полноценного обеда – что может быть вкусней!

Как только в организм попадает вкусная и калорийная пища, мозг человека активно вырабатывает гормоны удовольствия. С этим механизмом бороться бессмысленно, поэтому некоторые дамы не могут справиться с чревоугодием.

Обжорство способно удовлетворить ряд потребностей. В детстве малышам давали конфетку за разбитую коленку, за пятерку в школе тоже награждали вкусняшкой. Так и сложился универсальный способ поощрения. Ну а взрослые чаще всего «заедают» стресс, половую неудовлетворенность, одиночество, любовный крах.

ФИТНЕС

Зависимость от вкусной еды часто наблюдается у женщин, которых родители баловали в детстве сладостями. А фитнес-зависимость формируется у тех, кого в семье любили за победы. Тем самым человек начинает сам себя боготворить за спортивные успехи. Уложилась в нормы ГТО при пробеге 5-километровой дистанции – молодец! Вытянула штангу весом в 15 кг – умница!

Такие люди предпочитают диетическое мясо и растительную пищу: вареные овощи, злаки, фрукты, зелень. Благодаря правильному питанию они быстро худеют, что вызывает удовольствие, спокойствие, восхищение окружающих, заставляет гордиться собой, чувствовать себя успешной и сильной.

Увлечение фитнесом становится зависимостью, когда женщина тренируется ежедневно, бывает и по 2-3 раза в день. Она никогда не пропустит занятие ради веселых посиделок с подружками или похода в кинотеатр, на концерт. Она мало интересуется семьей и детьми, она одержима идеей иметь великолепную фигуру. Если это произошло, то следует наполнить удовольствием другие сферы жизнедеятельности: профессиональную, семейную, личную и постараться обрести гармонию.

ЗАГАР

Танорексия – чрезмерное увлечение загаром. Медики «бьют» тревогу и стараются бороться с вредным повальным увлечением. Но «фанаткам солнца» кажется, что их тело еще не особо смуглое и стараются стать еще темнее. Это происходит вне зависимости от времени года. Их не беспокоят отрицательные последствия своего увлечения:

• увядание кожи и ее заболевания;
• появление веснушек или пигментных пятен на теле;
• снижение четкости зрения;
• риск развития катаракты;
• снижение иммунитета;
• вероятность возникновения доброкачественных и раковых опухолей.

Если женщине постоянно кажется, что ее кожа слишком светлая по сравнению с телами загорелых подруг, дама постоянно наблюдает за своим кожным оттенком — она жертва зависимости. В первую очередь необходимо осознать вред, наносимый ультрафиолетом здоровью и молодости. «Пережаренные» красотки выглядят взрослей своего возраста, а их здоровье оставляет желать лучшего. Вероятно, ни одна из дам не пожелает себе подобной участи.

ПОКУПКИ

Сложилось мнение, что только богатые люди тратят деньги на всякую ерунду. Но нет, простая дама со средним доходом способна накупить море помад и баночек с кремом. И этого ей будет мало, хотя вряд ли она будет пользоваться всем купленным арсеналом.

Девочки, родители которых выражали любовь к ним в виде покупок или подарков, часто ассоциируют чувства с подарками. Они считают, что покупки – это способ выражения любви, при котором приходит в норму баланс «получать-отдавать».

Шопоголики склонны приписывать вещам различные качества: сексуальность, женственность, самодостаточность, уникальность. Процесс покупки вещей оказывается смыслом их жизни, навязчивым и непреодолимым желанием, хождение по маркетам занимает львиную часть их времени.

Как избавиться от шопингомании? Лучший способ:

• перед походом в магазин составить список нужных покупок и строго ему следовать;
• не тратить средства, имеющиеся на банковской карте.

РАБОТА

Ранее трудоголик считался образцовым работником. Сейчас подобное явление вызывает негатив у окружающих и являет собой серьезную психологическую зависимость. Многие женщины в бешенной погоне за деньгами львиную долю своего времени отдают зарабатыванию денег, отдавая работе всю энергию. Но достигнутый финансовый уровень не приносит особого удовлетворения, дама-трудоголик настолько поглощена работой, что не способна ощутить своих достижений.

Часто к усиленной работе приводит неполноценная жизнь: отсутствие семьи, друзей, увлечений.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Современная женщина не представляет своей жизни без ноутбука, планшета, смартфона, сотового телефона, мобильных музыкальных устройств. При их отсутствии возникает дискомфорт. Если в дамском арсенале насчитывается более 5 подобных гаджетов и она постоянно приобретает их новые, более усовершенствованные модели, то она гаджетзависима.

Но радость от их использования непостоянна, возникает лишь кратковременное ощущение удовольствия.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

В среднем у голубого телевизионного экрана женщина ежедневно проводит 2-3 часа. Но некоторые ТВ-любительницы могут провести 8-10 часов за просмотром программ и сериалов. Они как-бы отключаются от реалий жизни, становятся безынициативными, их умственная деятельность находится на низшем уровне. В отсутствие телевизора они ощущают беспомощность, становятся раздражительными.

БЬЮТИ-ПРОЦЕДУРЫ И СРЕДСТВА

Современные дамы склонны скупать тканевые маски и злоупотреблять болезненными омолаживающими процедурами. Ведь это намного проще, чем до седьмого пота заниматься в спортзале. К тому же эффект от процедур виден сразу, а результата от спортивных занятий необходимо дожидаться как минимум месяц.

Бьютиголизм повышает женскую самооценку, потребность в признании и уважении. Конечно, ухаживать за собой полезно и приятно. Если пластическая операция первая и все же последняя – беспокоиться не о чем. Но если женщину мучает постоянная идея улучшения своей внешности – это тревожный звонок.

ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Не каждая женщина, которой не нравится свое лицо или тело, способна лечь под нож пластического хирурга. Но существует термин «дисморфофобия» — синдром выдуманного уродства. Для дам, имеющих навязчивую идею о несуществующих дефектах своего тела, эстетическая хирургия является бесконечной процедурой, они никогда не удовлетворяются полученными результатами. Их ожидания от пластических операций далеки от реальности. Подкорректировав один дефект, тут же они находят у себя второй и третий, которые, по их мнению, тоже следует подвергнуть коррекции.

СЕКС

Жажда сладостного удовлетворения от секса превращается в навязчивое поведение. Женщину постоянно терзают мысли и действия сексуального характера. Для некоторых дам пределом сексуальной зависимости может быть мастурбация, виртуальный секс, эскорт-услуги или просмотр порно-роликов. Другие же способны заниматься эксгибиционизмом, склонять к соитию малолеток, насиловать их.

ЛЮБОВЬ

Симптомами любовной зависимости являются:

• женщина отдает мужчине все свои силы, «растворяется» в его интересах;
• она искренне считает, что лишь он прав абсолютно во всем;
• дама мучает себя подозрениями в неверности любимого;
• готова терпеть унижения и побои ради того, чтобы не остаться одной;
• женщина не способна самостоятельно «разорвать» отношения;
• все ее мысли заполнены думами о партнере;
• негативно воспринимает критику в отношении своего партнера;
• она не может жить без своего идеала.

Механизм развития зависимости от любви: поначалу возникает страсть, затем к ней добавляются некоторые из составляющих любви и отношения переходят на более высокую ступень. Как правило, мужчина не способен или не желает развития более высоких отношений, влекущих за собой некие обязанности. Именно в этот момент женщина впадает в любовную зависимость, искренне не понимая, почему любимый отстранился от нее или избегает общения. У нее отмечаются перепады настроения, надежда сменяется отчаянием, утрачивается чувство собственного достоинства, страдалица постоянно вспоминает то время, когда ей было хорошо с любимым.

Женщине необходимо осознать, что она зависима и ей требуется помощь психолога. Главное – желание самой дамы избавиться от ненавистной любви.

КУРЕНИЕ

Курение табака – это разновидность токсикомании, не преследуемая законом.

При наличии физической зависимости работа некоторых функций организма связана с поступлением в организм элементов, содержащихся в табаке. При сильной зависимости организм страдает от нехватки никотина, женщина впадает в депрессию, ее настроение резко меняется, она не способна полноценно работать, нарушается ритм сердца, ее мысли направлены лишь на то, чтобы поскорее закурить.

Психическая зависимость формируется на создании привычного стереотипа действий: покурить после принятия пищи, после чашки кофе или бокала спиртного. Многие дамы курят лишь в этих ситуациях. А в другое время обходятся без сигарет. В принципе, такие люди могут вообще не курить. Но часто привычные ситуации, когда требуется сигарета, накапливаются, и получается так, что женщина «вынуждена» курить постоянно.

Женщины, увлеченные табакокурением, стареют раньше своих ровесниц, их голос грубеет, внешне они становятся мужеподобными, их зубы желтеют, меняется цвет кожи и пропадает ее эластичность. Развиваются недуги:

• бесплодие;
• болезни щитовидной железы;
• часто наблюдается гормональный дисбаланс;
• при беременности наблюдаются осложнения ее течения и тяжелые роды;
• во время климакса кости скелета становятся хрупкими;
• риск развития остеопороза.

ЛЕКАРСТВА

Каждый человек принимает медицинские препараты. Одни их используют исключительно по рекомендации лечащего врача, а другие злоупотребляют их приемом по собственной инициативе, что становится серьезной проблемой. Зачастую женщины злоупотребляют болеутоляющими, успокаивающими средствами, транквилизаторами и стимуляторами, что не безопасно для здоровья и жизни.

Как определить, имеется ли у женщины тот или иной тип зависимости? Если близкие и родные люди относятся друг к другу с любовью и вниманием, то распознать проблему не составит особого труда. Необходимо пронаблюдать: если при отсутствии доступа к любимому, практически ритуальному занятию, жена (дочь, подруга, сестра) становится:

• тревожной;
• беспокойной;
• неуравновешенной;
• чрезмерно возбужденной;
• ощущается приближение нервного срыва,
возможно, она страдает одной из разновидностей зависимости.

Итак, какой же должна быть женщина, не обремененная зависимостью от кого или чего-либо?

Ее поведение не должно быть вульгарным, даже во время серьезных конфликтов и ругани она должна оставаться женщиной.

Она должна нести в мир милосердие и заботу о ближних. Только она способна создать тепло и уют семейного очага.

Лень – враг женщины. Активная и трудолюбивая дама без проблем способна завоевать мужское сердце. Вкусный ужин, чистота в доме, умение шить и вязать – эти умения очень ценят мужчины. Собранность и пунктуальность – эти качества по достоинству отметит любой кавалер.

Женщина обязана существовать в гармонии с самой собой и своим окружением, контролировать и немедленно корректировать свои действия. Именно в таком состоянии она принесет положительную энергию и добрые эмоции, станет настоящим центром мироздания!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.