Учёные рассчитали длительность идеальной рабочей недели

Просмотров: 300
Учёные рассчитали длительность идеальной рабочей недели

Новое исследование японских учёных из Университета Кейо позволило выявить связь между количеством рабочих часов в неделю и когнитивными функциями мозга. Совместно с сотрудниками Мельбурнского университета они просмотрели 6,5 тыс. офисных работников, 3 тыс. из которых были мужчинами и ещё 3,5 – женщинами. Изучив график испытуемых, с ними провели тесты на внимание, чтение и память.

В результате выяснилось, что на работоспособность влияют в основном два фактора. Первый из них – возраст. У испытуемых старше 40 лет, работающих по 40 часов в неделю, резко снижались когнитивные функции мозга, что заметно влияло на качество выполняемых заданий.

Второй фактор – это время труда. Установлено, что оптимальной нагрузкой для мужчин является от 25 до 30 рабочих часов в неделю. Для женщин этот показатель колеблется в пределах от 22 до 27 часов. При этом более молодые сотрудники могли сохранять концентрацию и дольше. А вот у людей категории 40+ она сильно падала при переработках.

Кроме того, было установлено, что люди 20 – 30 лет лучше адаптируются к стрессу. При этом трудоголики, которые вкалывают по 50 – 60 часов в неделю, показывают забавные результаты: их мозг находится в прострации, как у людей, которые вообще никогда не работали.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.