Врач объяснил, чем опасны устройства для механического массажа

Просмотров: 293
Врач объяснил, чем опасны устройства для механического массажа

Лечебный массаж и физиопроцедуры нельзя делать без назначения врача, некоторым людям они противопоказаны.  

Перед тем, как приступать к лечебному массажу и физиотерапевтическим процедурам, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Категории пациентов, которым противопоказаны эти манипуляции, перечислил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт Андрей Кабычкин. 

"Противопоказания – это острые воспалительные диагнозы. К ним относятся, например, грипп, ОРВИ на пике температуры, гнойничковые заболевания кожи ‒ фурункулы, карбункулы и так далее. Нельзя делать массаж пациентам, у которых диагностирована хроническая ишемическая болезнь сердца в стадии декомпенсации, когда человек принимает большое количество лекарственных препаратов, регулирующих ритм сердечных сокращений. Безусловно противопоказаны массажные процедуры и после курсов химиотерапии при онкологических заболеваниях", – объяснил Андрей Кабычкин. 

Лечебные массажи назначают обычно два раза в год по 10‒15 сеансов в течение курса, уточнил мануальный терапевт. По его словам, от процедур, которые выполнены профессионально, не бывает осложнений, такой массаж помогает на длительное время сохранить красоту, молодость и здоровье. 

Что касается массажных кресел, установленных в торговых центрах и офисах, то здоровым людям ими пользоваться можно, но осторожно. При этом, добавил специалист, следует прислушиваться к собственным ощущениям и немедленно прекратить сеанс в случае дискомфорта.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: