10 идей добрых дел, которые может осуществить практически каждый

Просмотров: 875
10 идей добрых дел, которые может осуществить практически каждый
1. 

Вероятно, среди твоих подруг есть молодые мамы. Выдели несколько часов, возьми с собой набор из масок для лица и бомбочек для ванны и отправляйся вдохновлять подругу, предложив ей посидеть пару часов с малышом, пока она набирается сил наедине с собой. Кажется, что мелочь, но для человека, который 24/7 сидит с ребенком, это большая помощь.

2.

В пандемию малому бизнесу приходится нелегко. Оставь положительный отзыв о своем любимом кафе, расскажи о нем в социальных сетях. Это не займет много времени, а место, скорее всего, приобретет несколько новых посетителей.

3.

Осмотрись по сторонам. Вдруг кому-то прямо сейчас нужна твоя помощь. Может, новый коллега стесняется и не знает, как влиться в коллектив? Позови его на обед. Или бабушка не может прочитать срок годности в магазине? Ты с этим точно справишься, не стесняйся предлагать помощь.

4.

Помоги людям с особенностями развития. Работает над становлением инклюзивного общества – открытого, дружелюбного и доступного всем, несмотря на все отличия и сферы жизни – от работы и учебы до отдыха и хобби. 

Простой способ помочь на этом нелегком пути – принять участие в Рождественском Караване, который поддерживает идею развития инклюзии. В этом году инициатива проводится для Специальной Олимпиады – движения, которое использует спортивные программы для расширения возможностей людей с особенностями интеллектуального развития. 

5.

Пропусти вперед в очереди человека, которому это необходимо. Возможно, в супермаркете за тобой мама с капризничающим ребенком и полной корзиной продуктов, ты ее выручишь, если поменяешься с ней местами. По похожему принципу можно действовать, когда едешь за рулем. 

6.

Отнеси теплые вещи в соответствующий благотворительный фонд – зимой они особенно там нужны. Заодно сможешь разобрать свой гардероб и примкнуть к тренду на минимализм.

7.

Подари курьеру, доставившему тебе заказ, не только чаевые, но и вкусную шоколадку. Возможно, это поднимет ему настроение, а может, и вдохновит на такой же сюрприз другому человеку. 

8.

Выбери благотворительный фонд и стань волонтером проекта. Помогать материально – это, конечно, важно, но нередко бывает нужна и реальная физическая помощь.

9.

Начни сортировать мусор. На первый взгляд может показаться, что это не про добрые дела, но это не так. Многие экопривычки – это забота о себе и об окружающих, поэтому относиться ответственно к природным ресурсам следует каждому. 

10.

Предложи помощь тому, кто в ней нуждается. Например, можно провести вместе с мамой генеральную уборку. Или помочь другу с переездом. Просто скажи близким, что они могут на тебя рассчитывать.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.