5 упражнений, о которых нужно забыть после 50 лет

Просмотров: 1411
5 упражнений, о которых нужно забыть после 50 лет

Чем старше мы становимся, тем внимательнее нужно относиться к своему здоровью. После 50 лет спорт важен как никогда. Те, кто не занимается спортом, ежегодно теряют мышечную массу и снижают качество костной. Плюс ко всему зрелые люди быстрее накапливают жировую ткань, а физическая нагрузка держит ее на нормальном уровне. Еще один пункт — спорт поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Однако не любая физическая нагрузка в зрелом возрасте принесет пользу. Мы составили список «вредных» упражнений, которые могут быть опасны для людей старше 50 лет.

Бикрам, или горячая йога

При высокой температуре и влажности человек в любом возрасте может почувствовать себя плохо. Но после 50 симптомы могут усиливаться из-за возрастных проблем сердечно-сосудистой системы. Если вы не хотите увеличить шансы на развитие инсульта, выбирайте другой вид спорта.

Интенсивная интервальная тренировка

Интервальные высокоинтенсивные тренировки — лучший способ снизить уровень глюкозы в крови и сбросить лишние килограммы и висцеральный жир. Но после 50 лет слишком сложные физические нагрузки  работают против вас. У зрелого организма просто нет такого количества ресурсов, чтобы постоянно справляться с нагрузками высокой интенсивности.

Отжимания

Отжимания в классическом варианте эффективно тренируют руки, спину и корпус. Однако если у вас были травмы в верхнем отделе тела, откажитесь от этого упражнения. Хорошей альтернативой отжиманий от пола станут отжимания от стенки. Они намного безопаснее для костей и суставов.

Приседания

Глубокие приседания могут покалечить и молодого спортсмена. Ведь приседы даже без дополнительного веса могут повредить коленные суставы, а после 50 лет колени становится более хрупкими. Замените классические приседания махами ногами или полуприседами.

Планка

Популярное и универсальное упражнение может быть опасно для тех, у кого нет крепкого мышечного корсета. Выполнение планки после 50 лет может привести к проблемам в поясничном отделе позвоночника. Врачи рекомендуют сделать выбор в пользу упражнений для пресса.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.