Что будет, если переесть мандаринов: чем же так опасны «новогодние семечки»

Просмотров: 677
Что будет, если переесть мандаринов: чем же так опасны «новогодние семечки»

Мандарины по праву считаются одним из главных новогодних лакомств! Многие даже в шутку называют этот ароматный фрукт новогодними семечками, потому что порой остановиться есть их просто невозможно. Чем грозит чрезмерное употребление этих ярко-оранжевых цитрусовых, рассказываем в этом материале! 

Мандарины ассоциируются у русского человека с Новым годом наравне с оливье, селедкой под шубой, холодцом и речью президента! Согласись, что остановиться на одном фрукте практически невозможно. Иногда настолько увлекаешься процессом поедания этих ароматных оранжевых «мячиков», что от купленного накануне килограмма остаются одни корки. 

Однако врачи настойчиво предупреждают: во всем должна быть мера! Безопасной нормой мандаринов в день для взрослого и здорового человека считается от 2 до 4 штук. Почему так мало, наверняка спросишь ты. Отвечаем: эти цитрусовые богаты салициловой кислотой, которая является аналогом аспирина. Переедание мандаринов может спровоцировать расширение капилляров, вызвать покраснения, зуд и высыпания.

Многие часто путают такую реакцию с аллергией на мандарины, однако между ней и пищевой непереносимостью есть большая разница. Аллергия проявляется сразу в виде отека и покраснения кожи: для этого тебе необязательно съедать огромное количество фруктов — достаточно и маленького кусочка. 

Если мандаринов все же было съедено слишком много, то твой организм наверняка запротестует. Это чревато вздутием живота, изжогой и обострением других хронических заболеваний  желудочно-кишечного тракта. Лучше не переходить черту и не позволять себе больше четырех магических цитрусовых в день. Людям с сахарным диабетом и вовсе стоит относится к поеданию этих фруктов с осторожностью, ведь их большое количество может привести к повышению сахара в крови.

Диетологи также рекомендуют есть мандарины до пяти часов вечера и не начинать с них свое утро — кислота натощак нашему желудку совсем ни к чему! Важно также не забывать мыть фрукты в теплой воде, перед тем как поставить их на стол. При соблюдении всех этих правил новогоднее угощение принесет исключительно пользу и хорошее настроение!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.