Голодание, как диета. За и против

Просмотров: 1143
Голодание, как диета. За и против

Многим женщинам проще не есть вообще, чем конкретные продукты. Наверное поэтому, голодание, само по себе, стало довольно популярным, а главное эффективным способом сбросить лишний вес. Но стоит помнить, что в каждом ограничении, есть свои плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести то, что голодая, организм продолжает черпать все необходимые питательные вещества. Но для этого он использует собственные запасы. Вес достаточно быстро. Желудочно-кишечный тракт, перестает принимать активное участие в переваривании пищи. Что само по себе является большой разгрузкой для организма. Происходит очищение сосудов, за счет освобождения от токсичных кислот. Появляется легкость в движении. Возобновляется водный баланс. Врачи так же признают термин, как «лечебное голодание» и считают его одним из лучших диет. Они используют этот метод при язве желудка и ряде лечения других болезней.

На ряду с неоспоримыми плюсами, существуют и значительные минусы такого рода диеты. Дальше пойдет речь о многовременном голодании, без присмотра специалиста. Восстановление жировой ткани после длительного голодания проявляется в виде целлюлита. Иногда у женщин нарушается менструальный цикл. Особенно это касается молоденьких девушек детородного возраста. Резкое снижение веса может негативно сказаться на овуляции. Что в последствии приводит к проблемам с зачатием. По истечении нескольких дней «голодовки», происходит распад белков, нарушается привычный обмен веществ. В организме происходит накопление гистамина, что усиливает аллергические реакции. Кроме всего прочего, кровь в это время насыщается жирами, что может навредить нормальной работе печени.

Из перечисленного, делаем вывод: голодать можно и даже полезно. НО весь процесс должен проходить под контролем специалиста. Голодать в лечебных целях не более 2-х раз в неделю. Это называется разгрузочные дни. Они служат не для похудения, а для отдыха и очищения организма. Важно помнить, что в «дни голодовки», употребление алкоголя и табака крайне не желательны. При длительном голодании нарушается обмен веществ, поэтому вводить в свой рацион какие-либо продукты нужно с большой осторожностью. К тому же организм каждого отдельного человека уникален. И не всегда то, что помогает другим, принесет пользу Вам. Голодание в любом виде - стресс для организма. Так как Вы резко лишаете его, пусть и вредных, но уже привычных продуктов. Это не должно быть решение одного дня. К голоданию необходимо подходить осознанно и со всей степенью ответственности.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.