Ученые из MIT создали первую удобную инсулиновую таблетку

Просмотров: 212
Ученые из MIT создали первую удобную инсулиновую таблетку

Физики и биологи из Массачусетского технологического института разработали особую нанокапсулу-"шприц", позволяющую вводить инсулин и другие нестабильные субстанции в организм через желудок. Первые итоги ее использования были представлены в журнале Science.

"Мы сильно надеемся, что эти капсулы уже скоро начнут помогать диабетикам и пациентам, которые сейчас нуждаются в постоянных инъекциях. Вдобавок, они могут радикально изменить и фармакологию, так как сегодня мы в основном создаем лекарства, которые можно принимать оральным путем. Теперь это не требуется", — заявил Роберт Лангер (Robert Langer), профессор MIT. 

По статистике ВОЗ, сегодня в мире насчитывается около 340 миллионов людей, страдающих от диабета. Большая часть из них вынуждена принимать по две или даже по 5-6 инъекций инсулина в день для того, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови. 

Несмотря на его огромную важность для организма, инсулин — достаточно опасный гормон, так как его передозировка может повредить здоровью диабетика или даже убить его в результате гипогликемии — резкого снижения доли сахара в крови.
В последние годы ученые пытаются создать безопасный синтетический аналог инсулина или такие системы ввода гормона в организм, которые защищали бы человека от передозировки.

К примеру, в начале 2013 года американские биохимики создали микрокапельницу-"медузу", медленно выделяющую инсулин после ввода под кожу, а год назад они разработали своеобразные растворимые капсулы, способные доставить инсулин в кишечник.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.