Ученые рассказали, чем опасен чай в пакетиках

Просмотров: 550
Ученые рассказали, чем опасен чай в пакетиках
Канадские ученые установили, что в одном пакетике чая при его взаимодействии с горячей водой содержится до 16 микрограммов полимерных частиц. Все они наносят организму человека непоправимый вред. Об этом сообщается в журнале американского химического сообщества Environmental Science and Technology.
Специалисты поместили пустые чайные пакетики на пять минут в горячую воду – температура была от 80 до 95 градусов по Цельсию. После этого исследователи проанализировали сухой остаток сканирующим электронным микроскопом на наличие частиц пластика.
Выяснилось, что в зависимости от образца, из одного пакетика чая в воду попадало от 7,8 до 21,4 миллиарда частиц пластика. Также при кипячении чая в воде выделяется 3,1 миллиарда нанопластичных и 11,6 миллиарда микропластичных частиц.

Учитывая состав, размер и концентрацию, специалисты посчитали, что вместе с одной кружкой напитка из полимерного пакетика человек выпивает 13-16 микрограммов частиц пластика. Эксперимент показал, что чем выше в напитке была концентрация частиц, тем сильнее это угрожало состоянию организма. 

В качестве примера ученые провели исследование на мышах. Пакетированный чай оказал на грызунов исключительно негативное влияние, в частности речь идет об изменениях в работе пищеварительной системы.
Так, по мнению канадских ученых, наибольший вред микрочастицы пластика могут нанести желудочно-кишечному тракту, а также при попадании в клетки организма могут вызывать некроз, генотоксичность и апоптоз. Кроме того, доказано, что пакетированный чай из-за большой концентрации фторидов в составе может вызывать разрушение зубной эмали и бессонницу. В будущем это может также сказываться на развитии онкологических заболеваний.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.