Врач рассказала о первых симптомах нехватки витамина D

Просмотров: 602
Врач рассказала о первых симптомах нехватки витамина D

Большинство жителей России испытывают нехватку витамина D, однако зачастую не догадываются об этом. Врач-терапевт, онколог и маммолог Лиа Мелконян рассказала, какие симптомы могут говорить о том, что ваш организм нуждается в этом веществе.

Специалист отметила, что на ранних стадиях пациенты, как правило, не могут распознать симптомы недостаточности витамина D, однако у них возникают жалобы, неспецифичные для определенного заболевания.

Как правило, речь идет о снижении физической выносливости, общей слабости даже на фоне отсутствия серьезной физической активности. Также люди жалуются на плохой сон и мышечную слабость.

«Это слабость мышц шеи, в основном плечевого сустава. Это спазмы в мышцах, боли в суставах, боли в мышцах», – пояснила врач.

Также пациенты с нехваткой витамина D часто жалуются на нарушение равновесия, хронические головные боли, плохую концентрацию внимания, перепады настроения, депрессивное состояние и нарушения сна.

Кроме того, по словам врача, пациенты отмечают набор веса, сухость кожи, плохую заживляемость ран, выпадение волос, частые простудные заболевания на фоне ослабленного иммунитета.

Другие пациенты, напротив, говорят о снижении аппетита и похудении, нарушении осанки, сутулости, повышенном потоотделении в затылочных областях.

В случаях острой нехватки витамина наблюдаются расстройство кишечника, нарушение остроты зрения и сердечные патологии, передает «ФедералПресс».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.