Выявлена главная опасность недосыпа

Просмотров: 294
Выявлена главная опасность недосыпа
Отсутствие глубоко сна делает человека уязвимым к тревожности и депрессии. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Беркли. Результаты исследования опубликованы в издании Nature Human Behabiour.
В эксперименте приняли участие более 330 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет. Специалисты наблюдали, как меняется их психическое состояние в зависимости от количества часов, которые они провели в бодрствующем состоянии.
Для этого участников попросили провести в лаборатории две ночи, одну из них без сна, а вторую – с нормальной продолжительностью сна. В каждом случае на утро респондентам включали серию специально подобранных видеороликов, которые должны были вызвать у испытуемых тревогу или отвращение.

Исследователи выяснили, что после ночи без сна префронтальная кора головного мозга, отвечающая за проявление тревоги, работала со сбоями. Помимо этого, как установили ученые, плохой сон способствует увеличению почти на 30% уровня стресса.
Ранее ученые из Каролинского института в Стокгольме выяснили, что нарушения в режиме сна увеличивают риск развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и инсульта. 
По данным ученых, глубокий сон полезен для человека, поскольку во время него каждые 20 секунд волны спинномозговой жидкости омывают мозг.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.