Чистка пуховика: несколько полезных лайфхаков в домашних условиях

Просмотров: 613
Чистка пуховика: несколько полезных лайфхаков в домашних условиях

Если ты решила перебрать любимые теплые вещи, а на них обнаружились пятна и засален воротник, не спеши сдавать их в руки профессионалов. Альтернатива химчистке есть: рассказываем, как почистить пуховик в домашних условиях без стирки! 

Необходимость почистить пуховик своими руками особенно актуальна летом, когда до наступления зимнего сезона еще куча времени и можно заранее подготовить вещи и бережно их хранить. Осенью и зимой будет уже не до того: тёплая вещь используется практически каждый день и времени на то, чтобы приводить её в порядок, скорее всего не останется. 

Зимой независимо от цвета и материала, пуховик загрязняется достаточно быстро в городских условиях: пыль, брызги грязи, частички соляных реагентов, грязь в общественном транспорте, подтёки от осадков остаются на поверхности материала. Поэтому важно знать, как почистить пуховик без стирки, чтобы он всегда выглядел опрятно и при этом не изнашивался. Сухая чистка хороша тем, что не зависит от вида наполнителя пуховика, поскольку воздействие чистящих средств затрагивает только верхний слой изделия. 

Вернуть пуховику чистоту и презентабельный вид можно способами, описанными ниже. Их много, так ты в любом случае выберешь что-то по душе и можешь почистить любимый пуховичок без стирки, не выходя из дома. 

Как почистить пуховик в домашних условиях

Сухая чистка пуховика с легкостью заменит влажную стирку, поскольку во многих случаях вещь имеет сложный состав и при намокании может попросту деформироваться. Для того, чтобы привести в надлежащий вид изделие и быстро, но эффективно избавиться от пятен, для начала определи наиболее проблемные зоны. Обычно это воротник, рукава, карманы и нижняя часть пуховика, на которую могут попадать капли грязи при ходьбе.

Прежде, чем почистить пуховик от засаленности и сразу отмывать большие зоны, опробуй средство, которым собираешься выводить загрязнения, на изнаночной стороне изделия, чтобы не испортить материал. Также старайся не треть ткань руками или грубыми щетками. Все чистящие составы наноси на пуховик при помощи губки или ватного диска, а излишки можно стирать мягкой влажной тряпочкой из микрофибры, гигроскопической тканью или влажными салфетками.

Сухая чистка пуховика в домашних условиях: простые пятна

Есть универсальное средство, которое поможет вывести жирные пятна с особо уязвимых мест и хорошо почистить воротник пуховика. Оно состоит из нашатырного спирта, моющего средства для посуды и обычной пресной воды. Такой способ подходит для чистки пуховика от относительного недавних пятен средней сложности, материал пуховика может быть любого цвета, а также для того, чтобы регулярно освежать проблемные зоны типа рукавов, воротника и манжетов при носке.

Чтобы приготовить чудодейственное средство тебе нужно сделать следующее:

  1. Добавь в половину стакана воды (100 мл) примерно 1 чайную ложку нашатырного спирта и столько же геля для мытья посуды.
  2. Перед нанесением раствора, немного отпарь проблемные зоны, чтобы подготовить материал к чистке.
  3. Нанеси раствор губкой и немного потри места загрязнений.
  4. При необходимости повтори процедуру 2-3 раза и оставь раствор на 30 минут.

После удали остатки средства салфетками и слегка помокни места влажной тряпочкой. Запомни, чтобы почистить засаленный пуховик, застирывать его не нужно!

Сухая чистка пуховика в домашних условиях: удаляем сложные пятна

Почистить воротник пуховика в домашних условиях и избавиться от наиболее сложных загрязнений можно при помощи бензина. Тебе понадобится авиационный бензин, который можно приобрести в хозяйственном отделе. Он отличается высокой летучестью, не содержит в своём составе примесей и в отличие от автомобильного бензина поможет тебе произвести эффективно справиться с пятнами.

Чтобы провести чистку пуховика в домашних условиях нужно соблюдать следующие меры:

  1. Соблюдай технику безопасности и наноси бензин на пуховик вдали от открытого огня, газовой плиты и зажжённых сигарет.
  2. Перед чисткой пуховика отпарь места загрязнений.
  3. Наноси бензин при помощи ватного диска на материал пуховика промакивающими движениями и не три ткань.
  4. Закрепи чистку щепоткой соли, крахмала или муки, аккуратно втирая в поверхность пятна.
  5. После пройдись по загрязнению щёткой с мягким ворсом и удали излишки влажными салфетками.

Как почистить пуховик от разных видов пятен

Следы от декоративной косметики

Как мы уже говорили, косметику можно смыть средством для снятия макияжа. Если под рукой такового не нашлось, используй тряпочку, смоченную в обычном мыльном растворе. Отчистить яркую помаду с белого пуховика поможет 3% перекись водорода. Тональный крем с курток любого цвета можно при помощи соды, зубной пастой или бурой.

Жирные пятна

Не знаешь, чем почистить пуховик от засаленных пятен? Для удаления сальных следов попробуй использовать средство для мытья посуды, горчицу, хозяйственное мыло или мел.

Горчичный порошок разведи небольшим количеством тёплой воды до консистенции пасты, нанеси на пятно и оставь на полчаса, затем сотри средство влажной тряпкой.

Жирное пятно также легко удалить при помощи соли или соды, которую нужно оставить на ткани на 15 минут, затем несильно потереть щёткой и стереть влажной салфеткой.

Хозяйственное мыло нужно натереть на тёрке и положить прямо на жирные следы на пуховике. Мыло абсорбирует жир, и затем его нужно стряхнуть.

Как отчистить засаленные места на пуховике?

Быстрее всего у пуховиков пачкаются манжеты, воротник и карманы – места, которые наиболее часто соприкасаются с кожей. Почистить пуховик от пятен и избавиться от блестящих следов можно, засыпав их тальком, тёртым мелом или крахмалом, втереть и стряхнуть. Эти вещества абсорбируют несильные загрязнения.

Для сильно залоснившихся участков подойдёт раствор из чайной ложки нашатыря, такого же количества жидкости для мытья посуды и 100 мл тёплой воды. Нанеси получившуюся пену на пятна и оставь на 10 минут, затем сотри средство чистой губкой, тканью или салфеткой. Этот раствор можно заменить спреем для чистки стёкол, который также содержит нашатырный спирт.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.