Что вам не должен ваш ребенок: разбираемся с психологом

Просмотров: 848
Что вам не должен ваш ребенок: разбираемся с психологом

Мы узнали у специалиста, какие вещи зря навязываем нашим детям. Эти три совета помогут наладить отношения с ребенком и не совершить больших ошибок в воспитании.

Все воспитывают детей по-разному, но все допускают те или иные ошибки. Быть идеальным родителем невозможно, зато можно попытаться найти понимание.

У всех детей есть какие-то минимальные обязанности: делать уроки, не задерживаться допоздна на улице, чистить зубы, убирать игрушки на место. Но есть вещи, которые ваш ребенок не обязан делать, и за это его не стоит ругать или корить.

Советами с нами поделилась life-коуч Валерия Михайлова. Итак, какие три вещи не должны делать дети:

Ребенок не должен рассказывать вам всю правду

Ваши дети — такие же люди, как и вы: у них наверняка есть какие-то секретики, которые они не хотели бы рассказывать никому, особенно родителям. Вспомните себя, когда вы были подростком. Хотели ли вы, чтобы ваши родители знали о вас все? Уверены, что нет.

Ребенок не должен становиться вашей «жилеткой»

Зачастую, когда в семье возникают какие-то разногласия между супругами, мамы совершают большую ошибку — они рассказывают своему ребенку о том, какие проблемы и конфликты возникают у нее с его папой. Все это следует рассказывать психологу или в крайнем случае — своей подруге. Вместо этого проблема возлагается на плечи ребенка, на его неокрепшую психику. У него нет профессионального образования, недостаточно и жизненного опыта. Все, что он может сделать — это выслушать свою маму, но стоимость этого может быть очень высокой: мама с папой помирятся, атмосфера в доме наладится, но ребенок уже не забудет того, что произошло — для него это может быть серьезной травмой.

Ребенок не обязан соответствовать всем вашим ожиданиям

Если бы мы все соответствовали ожиданиям наших родителей, то жизнь каждого из нас сложилась бы иначе, и нет гарантии, что она сложилась бы лучше, чем сейчас. Позвольте ребенку самому принимать решения и выбирать свой путь.

Вспомните себя и то, как вы смотрели на мир, когда были совсем-совсем маленьким: быть взрослым нелегко, но и ребенком быть непросто.

Возможно, эти советы помогут наладить общение с детьми и не допустить больших ошибок, которые дают о себе знать лишь по прошествии лет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.