Эмоциональный детокс: как освободиться от негативных чувств

Просмотров: 1081
Эмоциональный детокс: как освободиться от негативных чувств

Что поможет «перезагрузиться» и зарядиться новой энергией

Каждый день для нашей психики похож на непрерывную ленту инстаграма — к сожалению, в ней есть не только положительные, но и отрицательные впечатления. И большинству из нас не по силам отключиться от навязчивого потока, защитив себя от негативных эмоций. Психика — безразмерный накопитель памяти обо всем, что пережито с раннего детства; того, что мы можем не помнить, но подсознательно ощущаем в некоторых ситуациях.

Человеческое восприятие сегодня существует в информационно-эмоциональном избытке, нагнетаемом быстро меняющейся средой, онлайн-возможностями и блогерами-инфлюенсерами. В существующей парадигме время для себя — роскошь, а психика — усталый спринтер на низком старте. Но поскольку мы прекрасно осведомлены, какую пользу для организма несут здоровое питание и спорт, пора бы признать, что ментальное здоровье тоже нуждается в поддержке. А точнее, в паузе, перерыве, тайм-ауте. Чтобы отдохнуть, обдумать и осознать. Перезагрузиться.

Психическая перезагрузка невозможна без эмоционального детокса — очищения сознания и обновления энергии для продуктивной работы разума. Негативные чувства имеют свойство накапливаться, достигая критической массы, а там недалеко до срыва или внутреннего выгорания. По мнению психологов, это происходит главным образом из-за подавления страхов или травм, от которых вы решили избавиться. Самоубеждение в том, что вы выкинули проблему из головы, не означает избавления с гарантией — определенные триггеры, усиленные свежими эмоциями, способны перезапустить разрушительное действие травмы.

Стресс усугубляет совпадение неблагоприятных воздействий: ненормированный график работы, неприятности на личном фронте, конфликты с близкими, невозможность уединения. Организм гибко реагирует на стрессовые ситуации и может привыкнуть к постоянному дискомфорту, и в какой-то момент вы уже не осознаете пагубного влияния негатива, аккумулированного в подсознании. Со временем неочевидная психологическая проблема превратится в физическую, реально выраженную в различных симптомах: бессоннице, нервозности, головных болях, несварении желудка, ослаблении иммунитета, хронической усталости, вялости.

Но даже если не доводить до тревожных симптомов, психике не повредит перезагрузка в профилактических целях. И вообще, когда, если не сейчас? Сидя дома на карантине или вынужденных каникулах, у вас навалом времени, чтобы не спеша освоить трехступенчатую методику по бестселлеру немецкого психолога Лауры Ритталер «Эмоциональный детокс» (Emotional Detox). Готовы? Приступим.

1. РАЗБЕРИТЕСЬ С ПРОШЛЫМ

Психологи делят прошлое на два этапа: детство и последующий период — до сегодняшнего дня. Несмотря на давность лет, детство оказывает серьезное влияние на наше поведение. Чувства, тревоги и травмы «внутреннего ребенка» надежно хранятся в сейфах подсознания, хотя мозг внушает обратное — исключительно из самозащиты. В зрелом возрасте непроработанные травмы могут проявиться в нерациональном поведении или эмоциональных всплесках. Впрочем, все преодолимо — для кого-то в процессе психотерапии, а для других — самостоятельно, посредством анализа эмоций и сознательных связей.

Другой способ смириться с влиянием прошлого — применить его к настоящему. Спросите себя, случались ли в жизни ситуации, которые и сегодня вызывают у вас чувство дискомфорта. Например, ссора с кем-то, незаконченное важное дело или проступок, от мыслей о котором вы до сих пор заливаетесь краской стыда. Решить проблему помогут активные действия: признайтесь себе, что до сих пор страдаете, и найдите способ изменить часть прошлого, чтобы полностью закрыть гештальт.

2. ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ ЧУВСТВА

Благодаря соцсетям и мессенджерам, мы почти отвыкли быть наедине с собой. Всегда найдется мем, новостной соблазн или медиа-маневр, отвлекающий от собственных мыслей. В то же время внутренний диалог очень важен для эмоционального баланса, особенно в режиме стресса. Для того, чтобы возобновить с собой контакт, практикуйтесь в визуализации мыслей, записывая (или зарисовывая) их в дневник или блокнот. Главный принцип: не ленясь, ежедневно или ситуативно.

Эта ступень эмоционального детокса не предусматривает зажатости. Записывать надо ВСЕ, #безфильтров. Обрывки мыслей, неприличные слова, предложения — выплескивайте на бумагу все эмоции без остатка. Если хотите, прячьте дневник под матрас, лишь бы убедить себя, что никто, кроме вас, его не прочтет. Регулярная практика поможет лучше понимать свои чувства и их природу, а со временем — замещать деструктивные установки.

3. МЕДИТИРУЙТЕ

Разобраться с тем, что у вас в голове, помогут два первых пункта, а в «уборке» подсознательного без медитации не обойтись. Как вы поняли, там с младенчества кишат и множатся переживания, о которых вы уже не помните, а они до сих пор портят вам жизнь и здоровье — ментальное и физическое. Ежедневные сеансы медитации перед сном помогут восстановить гармонию в душе. Настройтесь на неспешный процесс, позволяя вечерним упражнениям на расслабление стать рутиной. И не забудьте отключить смартфон! А лучше оставьте его на кухне, пусть подумает над своим поведением.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.