Психолог рассказала, что делать при панических атаках

Просмотров: 802
Психолог рассказала, что делать при панических атаках

Когда речь идет о борьбе с паническими атаками, знания - это ваше основное оружие. Да, это не поможет вам остановить приступ страха и паники, но облегчит борьбу с ними. Что провоцирует у вас панику? Можно ли избавиться от этого фактора? С этими знаниями вам будет легче избежать серьезных проблем со здоровьем.

Дышите

Несмотря на раздражающую очевидность и банальность этого совета, он в самом деле действенный. Именно с него нужно начинать, особенно если вы находитесь в общественном месте. Во время панической атаки люди начинают дышать быстро и неглубоко. Поищите технику дыхания, которая поможет расслабиться и успокоиться именно вам и попрактикуйте ее в спокойных условиях.

Расслабьте мышцы

Человеку с панической атакой может показаться, что для расслабления ему понадобится целая вечность. Тем не менее, нужно постараться и расслабить мышцы за короткий срок. Попробуйте расслаблять мышцы поочередно, сосредоточьтесь на них и на своих ощущениях.

Ограничьте раздражители

Если вас до панических атак доводят новости или любая другая информация извне, лучше от нее изолироваться. Не ждите очередной выпуск новостей и не скрольте новостную ленту в соцсетях, чтобы получить новую "порцию страха".

Держите рядом с собой блокнот или ноутбук

Записывайте туда ваши ощущения во время панических атак, ваши мысли, страхи и то, что вас беспокоит больше всего. Можно записать причину атаки, если она вам известна. Потом распечатайте страницу или вырвите ее из блокнота и выбросьте. Можно даже сжечь. Так вы материализуете свои проблемы и физически от них избавитесь.

Меньше кофе

От чашки ароматного утреннего кофе бывает очень сложно отказаться, особенно заядлым кофеманам. Тем не менее, ученые советуют ограничить потребление этого напитка, так как содержащийся в нем кофеин может спровоцировать паническую атаку. Особенно если вас пугает замкнутое пространство или большое скопление людей. Пейте вместо кофе воду - она предотвратит обезвоживание организма.

Пользуйтесь аудиоприложениями

Они помогают предупредить панические атаки, особенно в людных местах. Слушайте музыку, аудиокнигу или звуки природы - в общем то, что поможет вам успокоиться, сконцентрироваться и взять себя в руки.

В заключение

Прочитайте напоследок старую еврейскую притчу, которая, возможно, поможет вам посмотреть на тревожную ситуацию с другой стороны.

В одном городе, где жило много евреев, разразилась эпидемия. В том же городе жил и один святой мужчина. Однажды на улице он встретил ангела смерти и спросил у него: "Сколько людей ты здесь собираешься забрать?". На что ангел ответил: "5 тысяч". Когда эпидемия закончилась, выяснилось, что умерло 15 тысяч людей. Святой мужчина опять встретил ангела смерти и спросил у него: "Ты же обещал забрать 5 тысяч людей, так почему же умерло 15 тысяч?". Ангел ответил: "Из-за эпидемии я так и забрал 5 тысяч, а остальные 10 тысяч умерли из-за страха".

Поэтому, чтобы не случилось, придерживайтесь советов специалистов и улыбайтесь! Радуйтесь обычным вещам вокруг вас и не переставайте верить в то, что все плохое обязательно пройдет. Будьте здоровы и берегите себя!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.