Рецепт брускетты. Груша, фета и грецкие орехи

Просмотров: 783
Рецепт брускетты. Груша, фета и грецкие орехи

Брускетты — это идеальный вариант легкой, но одновременно сытной закуски для вечера в кругу друзей. Такие перекусы, как правило, выполняют сразу несколько функций. Они не только наилучшим образом справляются с чувством голода, но и украшают стол.

Начинки для гренок могут быть самыми разнообразными. Отталкивайтесь от своих собственных вкусовых предпочтений и пожеланий друзей. Воплотите в жизнь самые смелые кулинарные сочетания — брускетты вполне могут обладать статусом изысканного блюда.

Как подготовить хлеб для брускетты

В целом нет никакого универсального способа, руководствуясь которым, можно приготовить идеальный хлеб для брускетты. Все зависит только от ваших вкусовых предпочтений.

Выбирайте абсолютно любой хлеб: белый, черный, цельнозерновой. Решайте сами, стоит ли подсушивать тост, но так определенно будет вкуснее. Хлеб будет приятно хрустеть и приобретет золотистый оттенок. Подсушить кусочки можно либо в тостере, либо на сухой сковороде без масла.

При желании вы можете приготовить тосты заранее с добавлением различных ингредиентов. Особенно удачно сочетаются с начинками чесночные и пряные гренки. Они придают закуске оригинальный и пикантный вкус и помогают остальным составляющим рецепта раскрыться максимально удачно.

Чтобы брускетты выглядели еще аппетитнее, старайтесь нарезать хлеб примерно одинаковыми кусочками по форме и размеру. Разномастные закуски на тарелке вряд ли очаруют гостей. 

Груша, фета и грецкие орехи

Друзей и домашних можно баловать самыми смелыми и изысканными вариантами закусок. Груша, фета и грецкие орехи вместе заставят вкусовые рецепторы пребывать в гастрономическом восторге. Такие гренки прекрасно подойдут к белому вину или сидру.

Подготовьте все необходимые ингредиенты: 8 кусочков хлеба чиабатта, 1 измельченный зубчик чеснока, оливковое масло для смазывания, 8 небольших кусочков сыра фета, 2 груши, 2 столовые ложки меда, свежую мяту, горсть измельченных грецких орехов.

Подогрейте чиабатту, предварительно смазанную оливковым маслом, на сухой сковороде с двух сторон до золотистой корочки. Сверху на каждый тост выложите по три маленьких кусочка груши, ломтик сыра фета, небольшое количество чеснока и полейте небольшим количеством меда. Сверху присыпьте грецкими орехами и мятой. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.