Рецепт брускетты. Копченый лосось и сливочный сыр

Просмотров: 621
Рецепт брускетты. Копченый лосось и сливочный сыр

Брускетты — это идеальный вариант легкой, но одновременно сытной закуски для вечера в кругу друзей. Такие перекусы, как правило, выполняют сразу несколько функций. Они не только наилучшим образом справляются с чувством голода, но и украшают стол.

Начинки для гренок могут быть самыми разнообразными. Отталкивайтесь от своих собственных вкусовых предпочтений и пожеланий друзей. Воплотите в жизнь самые смелые кулинарные сочетания — брускетты вполне могут обладать статусом изысканного блюда.

Как подготовить хлеб для брускетты

В целом нет никакого универсального способа, руководствуясь которым, можно приготовить идеальный хлеб для брускетты. Все зависит только от ваших вкусовых предпочтений.

Выбирайте абсолютно любой хлеб: белый, черный, цельнозерновой. Решайте сами, стоит ли подсушивать тост, но так определенно будет вкуснее. Хлеб будет приятно хрустеть и приобретет золотистый оттенок. Подсушить кусочки можно либо в тостере, либо на сухой сковороде без масла.

При желании вы можете приготовить тосты заранее с добавлением различных ингредиентов. Особенно удачно сочетаются с начинками чесночные и пряные гренки. Они придают закуске оригинальный и пикантный вкус и помогают остальным составляющим рецепта раскрыться максимально удачно.

Чтобы брускетты выглядели еще аппетитнее, старайтесь нарезать хлеб примерно одинаковыми кусочками по форме и размеру. Разномастные закуски на тарелке вряд ли очаруют гостей. 

Копченый лосось и сливочный сыр

Сочетание, уже успевшее стать классическим, — это сливочный сыр и копченый лосось. Очень вкусно и сытно! От такой закуски практически невозможно оторваться. И это неудивительно. Попробуйте повторить этот рецепт в домашних условиях!

Вот и список необходимых ингредиентов: 1 багет, 1 упаковка копченого лосося, небольшое количество оливкового масла, петрушка, 250 граммов сливочного сыра, горсть оливок, 2 столовые ложки лимонного сока.

Багет разрежьте на кусочки, смажьте оливковым маслом и подсушите на сухой сковороде или в духовке в течение 2–3 минут. Сверху сбрызните каждый кусочек небольшим количеством лимонного сока, но лишь с одной стороны. Выложите на тосты равномерное количество сливочного сыра, добавьте дольку копченого лосося. Сверху украсьте каждый тост чайной ложкой сливочного сыра. К одной половине гренок добавьте дольки оливок, а к другой — веточки укропа.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.