Свет, вода и никаких сквозняков: 6 простых правил ухода за орхидеей

Просмотров: 715
Свет, вода и никаких сквозняков: 6 простых правил ухода за орхидеей

Завести дома орхидею – проще простого. Но как сделать так, чтобы заморская красавица регулярно радовала тебя великолепным цветением? 

1. Орхидеи любят свет и тепло. Идеальная температура для них 18-22 C. Поставь цветок в хорошо освещенное место, но старайся избегать попадания на цветок прямых солнечных лучей.

2. Воды орхидеям требуется совсем немного, достаточно осуществлять полив один раз в неделю водой комнатной температуры. При этом важно следить, чтобы вода попадала на почву, а не на само растение. Некоторые сорта орхидей, такие как Цимбидиум, Мильтония, Ванда, рекомендуется поливать, опустив горшок в воду на несколько минут. Затем необходимо дать воде стечь и поставить цветок в кашпо или внешний горшок. Корни орхидей очень чувствительны, поэтому вода не должна скапливаться на дне горшка или поддона. В зимний период при работающем отоплении орхидеи рекомендуется опрыскивать, чтобы немного увлажнить сухой воздух.

3. Орхидеи не любят сквозняков. Не следует также размещать горшок с цветком в непосредственной близости от систем отопления – это может вызвать пересыхание корней. Если же все-таки орхидею пришлось поставить вблизи от батареи, необходимо регулярно увлажнять ее корни.

4. Растение нужно подкармливать раз в один или несколько месяцев, добавляя в воду для полива специальное удобрение для орхидей. Частота и рекомендуемый период подкормки может варьироваться в зависимости от сорта.

5. Корням орхидеи не требуется большого пространства, как правило, пересаживать цветок нужно только если он действительно больше не помещается в горшок. Обычно это происходит раз в 1-3 года, хотя, конечно, нужно учитывать особенности каждого сорта – кому-то пересадка понадобится чаще, кому-то реже.

6. В период цветения за орхидеями нужно ухаживать также, как и в обычное время. После того, как растение отцветет, цветонос рекомендуется срезать.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.