10 признаков того, что вам пора что-то менять в сексуальной жизни

Просмотров: 1402
10 признаков того, что вам пора что-то менять в сексуальной жизни

Несмотря на прошедшую сексуальную революцию, мы не научились говорить о культуре секса, стесняемся, стараемся не замечать текущих проблем. Большая часть трудностей в сексуальном плане возникает из-за отсутствия интимной коммуникации в паре. Разбираем с сексологом Ириной Барбат основные признаки проблем в сексе. 

Человек, который стесняется собственного тела, не может полноценно получать удовольствие от секса. Ведь секс – это наслаждение, отдача. Когда партнер замыкается, думает о несовершенствах тела, он не может расслабиться, а значит, и процесс напряжен. У каждого человека присутствуют несовершенства. Только один принимает тело, благодарен за то, на что оно способно, а другой – готов возненавидеть. Чаще делайте комплименты каждой части своего тела. Это поможет полюбить себя, научиться чувствовать тело, его проявления. Все это в комплексе поможет получать наслаждение в процессе сексуального контакта.

У вас есть негативные установки

Существуют четко выраженные предубеждения по отношению к сексу. Эти установки мешают воспринимать интимные отношения как что-то положительное. Как правило, негативное мнение формируется в семье, в детском и подростковом возрасте. Часть утверждений идет из религиозных взглядов. 

Распространенные убеждения:

  • Секс – это грех. Это чисто религиозное влияние. Процесс соития допускается только для продолжения рода, праздные занятия – разврат, грехопадение;
  • Секс – это грязно;
  • Секс – это стыдно;
  • Секс должен быть обязательно в браке, с одним партнером;
  • Удовольствие от секса получают только падшие и развратные;
  • Секс = беременность;
  • Секс – это источник заболеваний и инфекций.

Родители, имеющие негативное отношение к сексу, переносят это детям. При наличии такого отношения к сексу, интим избегается, человек вступает в половой контакт через силу. Посткоитальное состояние характеризуется разочарованием, угнетенным состоянием, чувством вины. Говорить о сексе как о процессе, приносящем удовольствие, не приходится. А некоторые установки делают интим невозможным.

Нет времени на секс

Интимная жизнь в паре – это клей. Пара, в которой страсть живет долго, подогревается постоянно, стабильна. Вторая причина разводов в России – неудовлетворенность одного из партнеров сексуальной сферой. Нужно помнить, что это очень значимая сторона жизни, которая помогает установить эмоциональную и физическую близость между двумя людьми.

Секс стал скучным, однообразным

В начале отношений в паре бушуют страсти. Партнеры готовы сливаться в экстазе везде, в любую минуту. Молодожены находят время на секс, даже если его нет. Но со временем накал страсти снижается. За первые пару лет отношений в паре вырабатывается супружеский стиль, сексуальные сценарии. Если не происходит обновления сценариев, то процесс становится обыденным и навевает тоску. Секс может быть приятным, но уже не возбуждает, как раньше. Пробуйте новое. И это может быть очень просто: новое нижнее белье, не только спальня, пикантный фильм, эротический массаж.

Болезненные ощущения

Это физиологическая проблема, которая может существенно затруднить половой контакт или сделать его невозможным. Боль может возникать и у мужчин, и у женщин. У последних – чаще. Неприятные, болезненные ощущения у женщин во время полового акта называются диспареунией. Часто это связано с неудобной позой, крупным размером полового члена партнера, послеродовым состоянием. Необходимо обратиться к врачу. Полная невозможность проникновения пениса внутрь женского тела обусловлена вагинизмом. Это характеризуется резким сжатием мышц влагалища, при котором женщина испытывает боль. Причиной вагинизма могут послужить: сексуальное насилие или травма, негативный и болезненный опыт, а также жесткие установки по отношению к сексу. 

Разные потребности партнеров

Одному партнеру необходимо 2-3 раза в день, а другому – 2-3 раза в неделю. Потребность в сексе определяется половой конституцией, которая является врожденной характеристикой и не изменяется с годами. Она может быть высокой, средней и низкой. Наиболее успешны пары с одинаковым уровнем конституции, но чаще дела обстоят иначе. Самая сложная ситуация между партнерами с полярной половой конституцией: у одного высокая, у другого низкая. Нередко даже сексуальная терапия не способна помочь найти приемлемые сексуальные сценарии для таких пар. Если в паре соседние уровни: средний и низкий, высокий и средний, то найти гармонию существенно проще. Но решение этой проблемы начинается с обсуждения сложившейся ситуации с партнером. Важно сказать о том, что не устраивает или беспокоит.

Постоянная усталость

Нет жизненных сил на секс. Работа, бытовые дела, дети, проблемы могут привести к состоянию выгорания и хронической усталости. Это состояние может остановить сексуальную жизнь и способствовать разрыву отношений. Стоит пересмотреть свой график, сделать чек-ап организма на предмет наличия витаминов в необходимом количестве, посмотреть на гормональный фон.

Разный диапазон приемлемого

Один хочет кричать непристойности, а другой – закрывает уши от стыда. Партнеру нравится анальный секс, но второй об этом даже слышать не хочет. У каждого человека свои грани дозволенного. Несовпадение желаний может привести к поиску на стороне или окончанию отношений. Можно сравнить секс в данном случае с едой: вы можете любить разные кухни, но это не мешает вместе наслаждаться обедом. Почти всегда несовпадения в сексуальных желаниях можно преодолеть, учитывая желания каждого. 

Инициирует секс только один из партнеров

Когда заводилой является только один из партнеров, со временем он начинает осознавать, что этот процесс нужен только ему. Появляется чувство ненужности, нежеланности. Это приводит к тому, что инициатор перестает что-то организовывать, секс сходит на нет. Постарайтесь понять чувства другого, берите инициативу в свои руки хотя бы иногда, но регулярно.

Нет диалога

В паре отсутствует общение. Партнеры стесняются говорить о желаниях или нежеланиях, о фантазиях, о том, что нравится и приемлемо, а что доставляет дискомфорт и категорически отрицается. Открытость и возможность говорить обо всем, что происходит в отношениях – залог их здоровья. Без обсуждений секс похож на интуитивный процесс, основанный на догадках и домыслах. Угадать, что нравится другому человеку, можно. Но правильнее и точнее будет у него спросить. Если сложно начать говорить, паре поможет сексолог, который подскажет и научит процессу интимной коммуникации.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.