5 проблем, которые можно решить, если посещать баню: рассказывает эксперт

Просмотров: 1358
5 проблем, которые можно решить, если посещать баню: рассказывает эксперт

Самый древний спа-ритуал, который популярен и сегодня, это, конечно, баня. Вместе с экспертом выясняем, как сделать поход в парную максимально полезным для здоровья. 

Начнем плясать от печки. Самые известные у нас бани – русская и финская сауна. Первую отличает высокая, до 80 %, влажность при сравнительно низкой температуре – не более 80°. Во второй – все наоборот: температура может доходить до 120°, но влажность не должна превышать 30 %, иначе есть риск получить ожог. В сауне париться легче. Если ты новичок, начать стоит именно с нее. Кроме того, врачи рекомендуют финский вариант при проблемах с дыха- тельной системой и частых про- студных заболеваниях. В русской бане нагрев переносится тяжелее из-за высокой влажности. Но – внимание! – именно она идеально подходит тем, кто хочет вывести токсины и ускорить метаболизм. 

Набирает популярность турецкая баня – хаммам. В ней температура колеблется от 35° до 50°, а влажность доходит до 100 %. Париться в хаммаме в отличие от других бань действительно легко и приятно (разумеется, в течение определенного времени). Такое парение полезно для снятия мышечного напряжения. С его помощью по убрать отеки и улучшить состояние кожи. 

Хочешь чего-то более оригинального? Отправляйся в японскую офуро – сейчас она найдется в любом крупном городе. По сути это не баня даже, а несколько купелей с разной температурой воды – от 35° до 50°. Нужно провести в каждой из них около 10 минут, после чего погрузиться в холодный бассейн или принять прохладный душ. Японская баня дает небольшую нагрузку на организм и потому подходит даже тем, кому становится плохо от одного упоминания парной.

Стоит попробовать

Если ты предпочитаешь индивидуальный подход, тебе точно понравятся процедуры на основе продуктов Natura Siberica (ищи во Fresh SPA by Natura Siberica или Amnis SPA). Непосредственно перед началом выбранного ритуала для каждого посетителя смешиваются необходимые ингредиенты: редкие дикие травы, свежие ягоды, собранные вручную, густое жирное молоко тувинского яка, свежевыжатое масло кедровых орехов, мед Алтая, икра северных рыб. Если ты хочешь избавиться от лишних объемов, выбирай баню по-байкальски или по-хакасски. Кожа плохо реагирует на перепады температур? В этом случае алтайский ритуал поможет восстановить ее водный баланс и защитные функции. А за антивозрастным эффектом отправляйся в баню по-камчатски.

Фитобочка табан-аршан – идеальный вариант для людей с чувствительной кожей. «Сухая ванна из настоя пяти тибетских трав (t = 400) повышает иммунитет, выводит токсины и увлажняет кожу», – говорит Татьяна Ангургина, рефлексотерапевт клиники восточной медицины «Чжуд Ши».

Осторожность

И все-таки любая баня – довольно серьезная процедура, поэтому есть противопоказания. Так, от посещения придется отказаться при онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии и аритмии, при кожных болезнях в острой стадии. Полезно ли ходить в баню во время беременности – вопрос открытый и требующий обязательной консультации с акушером-гинекологом. Если ты никогда парной не увлекалась, то начинать, будучи в положении, точно не стоит.

С осторожностью отнесись к бане и во время менструации. Чувствуешь головную боль, нарушение пульса, общую слабость? Визит лучше отложить. А вот болевые ощущения не являются ограничением, наоборот, термопроцедуры помогут снять спазм. 

Тщательно соблюдай нормы гигиены. Всегда подкладывай простыню или полотенце, прежде чем лечь или сесть на полку, а в душевой и бассейне надевай резиновые тапочки.

Откажись от купальника в пользу обычного полотенца или банного комплекта. Облегающая одежда из синтетики в сочетании с высокой влажностью может привести к нарушениям микрофлоры.

Перед посещением парной непременно сними контактные линзы и все украшения. Металл сильно нагревается, что может вызвать ожог.

Плохо реагируешь на высокую температуру? «Накрой голову и лицо влажным пихтовым веником, – советует Анастасия Волкова. – Это не только минимизирует неприятные ощущения, но еще и станет отличной профилактикой ОРВИ».

Наша традиция

• Веники в русской бане прежде всего нужны, чтобы, как говорят профессионалы, «поднести пар к телу», хаотично хлестать ими не нужно. Правильная процедура усиливает периферическое кровообращение, улучшает работу легких и верхних дыхательных путей, стимулирует обмен веществ. Как правило, для них используют лиственные породы деревьев. Хвойные хороши только для ингаляции.

• Самой париться можно, но сложно. Лучше все-таки воспользоваться услугами банщика. Он подберет и веник, и нужную температуру, и сам процесс провеет на таком уровне, что ты выйдешь после сеанса другим человеком. В Москве за качественным паром отправляйся в Сандуны, Краснопресненские, Варшавские и Воронцовские бани.

Красиво жить

Чтобы сделать банный ритуал максимально полезным для кожи, захвати ухаживающие средства. Но не наводи красоту в общественной парной – это просто неприлично (исключения – специальные процедуры в спа-салонах). «На распаренную кожу скрабы и маски действуют в несколько раз эффективнее, – объясняет Анастасия Волкова, эксперт Fresh SPA by Natura Siberica. – Попробуй уход на основе натуральных компонентов (растительных масел, свежих ягод, трав). Они питают кожу лица и тела и улучшают ее структуру». 

Косметику подключай после второго захода в парную, когда кожа максимально восприимчива к активным ингредиентам. Начинай с пилинга, используй готовый скраб или сделай его сама. Тебе пригодятся высушенная кофейная гуща, молотые овсяные хлопья, мед, сахар. К таким «абразивам» добавь немного оливкового масла или жирной сметаны. 

Возьми с собой маску для лица. Коже, склонной к жирности, подойдет очищающая на основе угля или глины, а сухой – коктейль из гиалуроновой кислоты и натуральных масел. Не забудь и о волосах: в сауне лучше накрыть голову полотенцем – сухой воздух вреден для шевелюры. После всех процедур не поленись сделать пилинг кожи головы (сахаром или специальным средством) и нанеси масло на кончики. Как следует просуши волосы – выходить с мокрой головой на мороз небезопасно! 

ЧТО ТЫ ЕШЬ?

Баня не место для застолья. Это, в первую очередь, касается алкоголя. Спиртное усиливает нагрузку на сосуды, что может привести к неприятным последствиям. 

А вот пить воду или травяные отвары не только можно, но и нужно, чтобы исключить риск обезвоживания. На сладкие напитки и кофе даже не смотри, они не восполнят запасы воды в организме. 

Еда в бане тоже под запретом, поскольку она повышает кровяное давление. Лучше поесть после всех процедур, а если стремишься похудеть, то и вовсе не менее чем через два часа.

Разговор по телу

Многие считают, что регулярные походы в сауну способствуют снижению веса. Мы тебя расстроим: это – миф. Потерянные граммы не что иное, как жидкость, которая покидает организм в виде пота. Если хочешь похудеть, сочетай баню с физическими нагрузками. Новичкам показаны легкие кардиотренировки или активная ходьба. Более опытным можно посещать парную после силовых упражнений – ускоришь метаболизм и заодно снимешь мышечное напряжение. Разумеется, посещение спортзала планируй перед баней, потом какие-либо занятия не рекомендуются. 

Классика жанра – выйдя из парной, немедленно окунуться в ледяной бассейн, а то и нырнуть прямо с головой в снег. С одной стороны, такой контраст температур активизирует работу всех внутренних систем и укрепляет иммунитет. 

Но с другой – он не рекомендован начинающим. Оптимальный вариант в этом случае – прохладный душ или теплая травяная ванна. И, конечно, покидая баню, одевайся теплее, ведь распаренный организм может не устоять перед вирусами.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.