Какие активные компоненты искать в косметике по уходу за кожей весной

Просмотров: 1324
Какие активные компоненты искать в косметике по уходу за кожей весной

Даже качественный уход в зимний период не гарантирует ее идеальное состояние к весне. Зимой наша кожа подвержена неблагоприятному воздействию множества агрессивных внешних факторов, в том числе резких перепадов температуры, дефицита витаминов, сухого воздуха, холода, отопления и недостатка солнечного света. Все это не может пройти бесследно для тонуса кожи, которая в результате теряет свою эластичность и становится тусклой, не говоря уже об еще более нежелательных последствиях, как восполнения, шелушения и акне. 

В осенне-зимний период страдают и восстановительные процессы и защитные функции кожи: снижается активность клеток, участвующих в обновлении эпидермиса, замедляется процесс образования коллагена и истончается верхний роговой слой. Поэтому с наступлением весны рекомендуется сфокусироваться на восстановлении защитного слоя кожи и переключиться на более мягкий уход. Ваш весенний уход должен состоять из косметики на основе укрепляющих и увлажняющих компонентов — каких именно, расскажем в нашем материале. 

Гиалуроновая кислота

При выборе средств для весеннего ухода за кожей стоит сделать упор на эффективные увлажняющие компоненты с влагоудерживающими свойствами. К таким, в том числе, относится гиалуроновая кислота, которая считается одним из самых действенных ингредиентов в составе кремов, сывороток и лосьонов. Этот активный компонент может обеспечить кожу необходимым увлажнением, при этом не утяжеляя ее тяжелыми липидами. То, что нужно для кожи весной.

Фруктовые кислоты 

Обновление клеток кожи и глубокое увлажнение — ключевые задачи в весеннем уходе за кожей, с которыми прекрасно справятся AHA-кислоты. К ним относятся молочная, гликолевая, яблочная, винная и лимонная кислоты. Средства с альфа-гидрокислотами выравнивают цвет лица и придают ему здоровое сияние. Проникая в эпидермис, фруктовые кислоты запускают процесс регенерации клеток кожи и стимулируют выработку натурального коллагена и гиалуроновой кислоты. Ни в коем случае не забывайте про SPF-защиту весной — особенно при использовании средств на основе кислот.

Линолевая кислота

Незаменимая линолевая кислота относится к классу Омега-6 жирных кислот. В нашем организме она присутствует в качестве липида клеточных мембран, то есть выполняет защитную функцию и помогает клеткам адаптироваться к неблагоприятным условиям. Линолевая кислота также участвует в жировом и липидном обмене и создает гидролипидную пленку на поверхности кожи и волос, защищая их от сухости и повреждений. При нехватке в организме линолевой кислоты кожа начинает активно терять влагу, что может привести к шелушениям, ранним морщинам, нарушению процессов обновления кожи, закупорке пор и даже к акне. В составе косметики линолевая кислота чаще всего фигурирует в своей естественной биодоступной форме — в виде растительного масла. Косметические средства на основе Омега-6 решают три основные проблемы с кожей: сухость, воспаления и возрастные изменения. Линолевую кислоту можно найти как в мягких увлажняющих кремах и лосьонах, так и в более концентрированной форме в тониках и сыворотках. 

Витамины А, B, E, C

Весной наша кожа нуждается в усиленном питании и восполнении уровня витаминов, дефицит которых делает ее тусклой и уязвимой. Особенно косметологи и дерматологи рекомендуют уделять внимание косметике с витаминами групп А, В, Е и С в составе. Они выполняют целый ряд функций: ускоряют процессы обновления в эпидермисе, активизируют процесс восстановления кожи, регулируют выработку природного сала и стимулируют выработку натурального коллагена и эластина. Кроме того, эти мощные антиоксиданты защитят кожу от воздействия свободных радикалов и предотвратят процесс преждевременного старения. Ищите витамины в составе кремов, масок, сывороток, тоников и других средств. Помните, что весной лучше выбирать мягкие и неплотные текстуры.

Ниацинамид

Ниацинамид является активной формой витамина В3. В его функции входит уменьшение расширенных пор, регулировка выработки кожного сала, улучшение неровного тона кожи, уменьшение тусклости, а также восполнение недостатка влаги в кожном барьере и выравнивание тонких линий и морщин. Кроме того, этот мощный антиоксидант блокирует вредное воздействие свободных радикалов и оказывает на кожу мощное anti-age действие, стимулируя синтез коллагена. Если ваша цель — интенсивное увлажнение, укрепление кожного барьера и борьба с сухостью, непременно ищите в составе косметики ниацинамид. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.