Мифы о детских зубах, с которыми родителям пора распрощаться

Просмотров: 1033
Мифы о детских зубах, с которыми родителям пора распрощаться

Почему постоянные зубы не такие белые, как молочные? Паста с фтором — спасение или опасность? Правда ли, что леденцы на палочке дантисты считают самой вредной сладостью? Используя опыт и мнения практикующих стоматологов. 

Многим родителям тяжело дается период прорезывания первых зубов у ребенка, но когда бессонные ночи остаются позади, история только начинается. Семье предстоит научить малыша правильному уходу за новенькими зубками и, возможно, сделать кое-какие открытия. Есть хорошие новости: большинства проблем можно избежать, освоив правильную технику использования щетки и пасты, однако стоит разобраться с нюансами.

Миф: Здоровье зубов — вопрос наследственный. Если у родителей есть проблемы, то и у ребенка они возникнут

Реальность: если у родителей плохие зубы, еще не факт, что это пропишет ребенка в кресле стоматолога. Очень часто зубы страдают из-за того, что их не чистят или чистят неправильно. Поэтому важны не только гены, но и определенный образ жизни, принятый в семье.

Молочные зубы у детей формируются еще в начале внутриутробного периода, в первом триместре беременности. Токсикоз мамы или прием ею лекарственных препаратов вскоре после зачатия это с большой долей вероятности скажутся на состоянии зубов ребенка и способности его эмали противостоять повреждениям.

Когда родители малыша с первого прорезавшегося зуба заботятся о его гигиене рта, это, конечно, не гарантирует полное отсутствие стоматологических заболеваний, но существенно улучшает положение, и вдобавок формирует полезные привычки.

Есть дети, у которых с рождения отличная крепкая эмаль. И тут возникает другая опасность — уходу не уделяют достаточно внимания, и до поры до времени компенсаторные силы эмали не дают кариесу развиваться. Но неминуемо настает момент, когда эти защитные ресурсы заканчиваются, и тогда возникает «эффект снежного кома».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.