Почему чтение мантр и медитация — лучший способ побороть стресс и успокоиться?

Просмотров: 590
Почему чтение мантр и медитация — лучший способ побороть стресс и успокоиться?

Эффективный инструмент самопомощи, благодаря которому можно взглянуть на жизнь по-новому. 

Как мантры снижают стресс?

Современный мир задает невероятно торопливый темп жизни, а всевозможные нагрузки повышают в организме уровень гормона стресса кортизола. Когда же мы начинаем медитировать — делать дыхательные упражнения, проговаривать мантры и погружаться в глубь себя, концентрируясь на чувствах и эмоциях, — повышается уровень серотонина и дофамина, которые делают нас счастливыми. 

Кроме того, во время ведической медитации происходит активация парасимпатической нервной системы, увеличивается приток кислорода и крови к той области мозга, которая отвечает за принятие взвешенных решений. В результате мы начинаем меньше нагружать себя мыслями и больше расслабляемся.

Как правильно произносить мантры?

Для начала выделите в своем графике для мантр 10–15 минут. Затем продолжительность и количество медитаций можно будет увеличить. Выберите время и место, где вас никто не потревожит, обязательно займите удобную позу и постарайтесь очистить свой разум от лишних мыслей, чувств и забот — вы должны быть сконцентрированы только на мантре и путешествии «в глубь» себя. 

Что касается самой мантры, то ее обычно назначает учитель, обращая внимание на ваш возраст, пол, образ жизни, цель и эмоциональное состояние. Впрочем, если обратиться к специалисту нет возможности, то не стоит расстраиваться: сейчас существует множество приложений, которые помогут вам подобрать нужную мантру. Meditopia, Calm: Sleep & Meditation, Mo — выбор велик. 

Когда найдете подходящую мантру, начинайте произносить ее в комфортной для вас скорости и громкости. Вы можете просто слушать мантру или же, если есть желание, петь. Считается, что именно при пении мантр вибрации полностью охватывают тело и позволяют максимально успокоиться.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.