Приток бесконечного счастья: 4 способа экспресс-медитации

Просмотров: 1129
Приток бесконечного счастья: 4 способа экспресс-медитации

Новости политики, отмена отпусков и пересчет семейного бюджета. Сложно сохранять равновесие в такой ситуации. Эти варианты медитации для занятых людей обещают сделать вас спокойнее и счастливее за считанные минуты

#1. МЕДИТАЦИЯ НА БЕГУ

В течение дня мы сталкиваемся со множеством ситуаций, когда нам нужно пройти от одного места до другого: пробежать от машины до офиса, забрать ребенка из сада, заглянуть в супермаркет за продуктами… Не теряйте время зря — это хороший способ обрести внутреннее спокойствие. Сконцентрируйтесь на своей походке, почувствуйте ощущения каждой ноги — мягкие и осторожные, — сочетайте их с осознанным дыханием. Самый элементарный способ — использовать подсчет: вдыхайте на три шага, выдыхайте на три шага.

#2. МЕДИТАЦИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Если у вас много работы или вы провели несколько часов перед экраном компьютера, эффективное решение, чтобы не потерять концентрацию, — медитация. Наденьте наушники, сфокусируйтесь на приятной вам музыке, чтобы на время абстрагироваться от звуков вокруг, постарайтесь ощутить себя «здесь и сейчас» и просто почувствуйте себя более расслабленной.

#3. МЕДИТАЦИЯ В МАШИНЕ

Нет, мы ни в коем случае не собираемся советовать вам медитировать во время вождения автомобиля. Вспомните, как иногда вы приезжаете в нужное место чуть раньше назначенного времени. Машина уже припаркована, на несколько мгновений в салоне наступает приятная тишина — отложите телефон (соцсети и сообщения в мессенджере вы проверите позже), попробуйте технику «коан», или так называемую «медитацию-уловку». Попробуйте решить странную, абсурдную задачу. Известные примеры: Как звучит хлопок одной ладони? Каким было ваше лицо до рождения ваших родителей? Не утверждая и не отрицая, скажите, в чем смысл? Буддисты называют этот способ «взломщиком ума».

#4. МЕДИТАЦИЯ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Самое удобное, что для этой медитации вам не нужно абстрагироваться от социума, разговоров или людей вокруг. Пусть «замолчат» все беспокойные мысли. Просто попробуйте проникнуться приемом пищи: замечайте аромат еды, ее вкус и текстуру. Пережевывайте каждый кусок медленно, ощутите то, что вы едите, наслаждайтесь этим. А еще это отличная техника для похудения — вы быстрее почувствуете насыщение.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.