Суперженщина ходит по магазинам одна: пять лучших советов для умного шопинга

Просмотров: 936
Суперженщина ходит по магазинам одна: пять лучших советов для умного шопинга

Оказывается, у осознанного шопинга тоже есть свои законы. Стилист Алсу Зиганшина рассказывает, как ходить за покупками правильно. 

Женщиной быть ох, как непросто. С одной стороны, все время хочется оптимально распределить личный, а может быть и семейный бюджет, а с другой, душа все время требует что-то новенького. Сегодня хочется одеться в классику, завтра добавить в гардероб «десертных», ярких оттенков, послезавтра срочно накупить модной бижутерии.

Оказывается, планирование бюджета и страсть к приобретению новых вещей вполне можно совместить и в этом помогут пять правил умного шопинга. Стилист Алсу Зиганшина рассказать, как ходить по магазинам правильно.

Диаграмма сфер жизни

В свободной форме на листочке или, к примеру, в программе Excel выпишите все сферы своей жизни (работа, спорт, встречи с подругами, отдых на море и т.д.). Посмотрите внимательно, что получилось, теперь нужно понять, сколько времени вашей жизни занимает та или иная сфера.

Количество вещей в гардеробе для каждой сферы в жизни, в процентном отношении должно соответствовать времени, которое вы затрачиваете на эту сферу.

К примеру, если 60% своего времени вы проводите на работе, то и 60% вашего гардероба должно состоять из вещей делового стиля. Значит, не стоит перебирать летящие, чайные платья на распродаже, а стоит сосредоточиться на покупке базового костюма.

Разбор гардероба

Нужно вытащить все вещи из шкафа, включая обувь, сумки, очки, аксессуары, украшения и т.д.

Необходимо оценить и отложить в сторону все то, что:

- изношено (катышки, затяжки, потертости, выцветания и т.д.);

- устарело (вещи, которые со временем утратили свою актуальность);

- не по размеру (мало/велико), не подходит к внешности;

- надоело (то, что не хочется надевать).

Отложенные вещи можно аккуратно сложить в ящик для хранения и удалить с глаз долой на какое-то время. Если по истечению, к примеру, двух месяцев вы не вспомнили о данных вещах- с легкостью расставайтесь с ними (утилизируйте, подарите и т.д.).

Примерка и составление комплектов

Анализ гардероба требует примерки практически всех вещей, после чего необходимо составить комплекты с последующей их фотофиксацией.

Сфотографировать комплекты можно несколькими способами:

- фотография комплекта на себе;

- фотография комплекта, разложенного на полу.

Фотофиксация является важнейшим этапом при планировании шопинга. Ведь благодаря фотографиям вы сможете:

  • зафиксировать состав комплекта;

  • понять то, что необходимо докупить.

Составление списка покупок

На этом этапе уже придет понимание того, какими вещами необходимо дополнить свой имеющийся гардероб.  Теперь можно составить список покупок и рассчитывать бюджет на шопинг.

Требования к списку покупок:

  • составление списка покупок должен происходить после тщательного разбора гардероба;

  • вещи из списка покупок должны грамотно вписываться в уже имеющиеся комплекты. Они завершают, дополняют или преображают образ.

К примеру:

 *акцентные вещи и аксессуары в качестве преображения для гардероба с преобладанием базовых вещей

* при остром дефиците в гардеробе базы, необходимо акцентировать внимание на приобретении вещей простого, лаконичного кроя в однотонных цветах.

* приобретение капсульного гардероба для определенной сферы жизни (работа, спорт, встречи с подругами, отдых на море и т.д.).

Базовые вещи- это вещи не на один сезон, а значит, экономить на них не стоит. Вещи из бюджетных материалов быстро покроются катышками и потеряют вид.

Вещи из списка покупок должны быть подробно описаны, а именно: цвет, фасон, фактура ткани и т.д.

При планировании бюджета напротив каждой вещи из списка покупок указываем ориентировочную стоимость. Если итоговая сумма получилась слишком большой, то можно снизить цену за единицу изделия либо растянуть покупку вещей на более длительный период времени, т.е. приобретать вещи постепенно в порядке очереди согласно выставленным приоритетам.

Комфорт и красота

Одевайте на шопинг удобную, комфортную одежду и обувь. Так примерка пройдет гораздо быстрее с минимальными потерями сил и энергии. Под конец вы не будете уставшими и раздраженными, а значит, есть меньшая вероятность совершать эмоциональную покупку.

При походе на шопинг я бы посоветовала нанести легкий макияж. Да, конечно, шопинг- это всегда праздник, но в примерочной для женщины очень важно видеть красивое отражение в зеркале. Плюс, макияж с правильно подобранным оттенком тонального крема позволяет сразу понять, красят ли вас именно эти цвета в новой одежде.    

Поход в одиночку

На шопинг лучше ходить одной. Подруга — это, конечно, интересно и хорошо, но она «удлинит» ваш поход по магазинам в разы, что опять же приведет к усталости и, как следствие, к покупкам по принципу «Ну ладно, возьму!». Плюс, у каждого человека свой вкус и свое видение, и подруга может просто уговорить вас на приобретение чего-то, что вам было не так уж и нужно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.