Коктейль молодости: что такое коллагеновый кофе и как он поможет вам сохранить свою красоту

Просмотров: 808
Коктейль молодости: что такое коллагеновый кофе и как он поможет вам сохранить свою красоту

Коллагеновый кофе — очередная попытка изобрести «таблетку красоты» или реальный способ сэкономить на косметологии? Разбираемся в реальных фактах о новом популярном напитке в нашем материале. 

Вслед за Кортни Кардашьян коллагеновый кофе начали готовить и другие знаменитости — сегодня в сети можно найти сотни рецептов этого напитка. Вместе с врачом-терапевтом Ованесом Давидяном и нутрициологом Анжелой Давидян рассказываем, стоит ли включить этот напиток в свой ежедневные рацион.

Если вам больше 25 лет, вы скорее всего уже много раз слышали про коллаген. Это та самая основа нашей кожи, то, за что ведут борьбу диетологи и косметологи, а женщины за 40 всеми способами пытаются сохранить его и приумножить. Кремы и сыворотки, маски, напитки, таблетки, десерты и конфеты, и вот теперь — кофе с коллагеном. Для начала разберемся, почему нам так нужно заботиться о его пополнении в организме и, следовательно, в коже.

Куда уходит коллаген?

С возрастом синтез собственного коллагена становится недостаточным. У людей до 25 лет ежегодно вырабатывается 5–6 кг коллагена, а у людей старше 40 лет — 3 кг и менее. Помимо этого, за счет гормональных изменений у некоторых женщин уровень его выработки снижается еще на 20–25%. Также образ жизни и определенные привычки зачастую приводят к снижению уровня коллагена — например, питание с высоким содержанием сахара, чрезмерное пребывание на солнце и курение. В результате кожа провисает, появляются морщины, кости и суставы ослабевают, а волосы становятся тоньше. 

Как взаимодействуют коллаген и кофе?

Прием коллагена совместно с кофе уже само по себе исключает пользу данного коктейля для организма — и тут можно привести несколько аргументов. Во-первых, главным правилом приема коллагена является прием утром натощак либо через час-два после последнего приема пищи. Что касается кофе, тут очевидно — на голодный желудок, как и перед сном, пить этот напиток, мягко говоря, вредно для организма. 

Во-вторых, кофе стимулирует выработку кортизола, который известен как «гормон стресса» и сам по себе ускоряет процесс старение за счет истончения кожи (читайте также: «Что нужно знать о кортизоле, и как он влияет на процессы старения»). Ну, и в-третьих, кофе обладает мочегонным эффектом, за счет чего обезвоживает организм, а недостаток влаги очень губителен для кожи и соединительной ткани. Волокна начинают трескаться и прилипать друг к другу, что приводит к сухой, шелушащейся коже и образованию морщин. 

После всего вышесказанного напрашивается один вопрос: зачем соединять два абсолютно полярных продукта? В такой комбинации полезные свойства коллагена будут нейтрализованы. Так что, увы, с чисто медицинской точки зрения, коллагеновый кофе — это не более чем очередной маркетинговый ход. Но можно дать ряд советов по употреблению этого напитка, которые сделают его чуть более полезным для организма.

Как лучше употреблять коллагеновый кофе?

Несмотря на нейтральный вкус самого коллагена, его употребление в чистом виде не для всех представляется возможным. Основной проблемой в этом случае может быть влияние высоких температур на качество самого коллагена. Как правило, при их воздействии белки изменяют свою структуру — именно такой метод используется при производстве биологически активных добавок коллагена. 

Сначала кости и суставы животных или рыб подвергаются воздействию кислого или щелочного раствора, после чего вещество долгое время варится при небольшой температуре (90 градусов). Это необходимо для того, чтобы расщепить большую молекулу коллагена и извлечь из нее пептиды коллагена для лучшего всасывания в желудочно-кишечном тракте. 

Но если белки коллагена подвергаются воздействию более высоких температур, может произойти процесс, который называется деградацией. И здесь уже идет полное расщепление белка, что в данном случае делает эту добавку абсолютно бесполезной. 

Если говорить о варианте коллагенового кофе, следует использовать не кипяток, а отдать предпочтение более низкому температурном диапазону — от 40 градусов и ниже. Но это уже вряд ли будет то самое ароматное кофе, каким мы его привыкли пить. 

Кортни Кардашьян, которая запустила моду на коллагеновый кофе, утверждает, что именно этот напиток поддерживает ее кожу в идеальном состоянии. Но важно учитывать, что параллельно с этим звезда активно прибегает к помощи косметологических процедур, так что, возможно, безупречным внешним видом она обязана в первую очередь им. Можно лишь предположить, что она рекомендует готовить коллагеновый латте для кожи в стиле очень популярного в США Ice Coffee.

Чем заменить коллагеновый кофе?

Несмотря на то, что существует множество добавок для восполнения запасов коллагена как снаружи, так и изнутри, стоит подумать, как избежать уменьшения количества собственного коллагена и стимулировать его выработку силами организма. Сам коллаген лучше всего получать из костного бульона долгой, не менее 12-часовой варки на медленном огне или, на крайний случай, желатина. 

Но тут также необходимо учитывать, что для усвоения и синтеза коллагена требуется применение кофакторов. В вашем организме должно быть достаточно витаминов и минералов — таких, как витамин С, цинк и селен. Усвоиться коллагену также помогает куркумин, поэтому если вы так любите интересные напитки, сделайте себе холодный раствор коллагена с куркумой. Кислые ягоды и лимон в него добавлять нельзя — в таком сочетании он разрушится. А вот ложка натурального меда сделает бьюти-напиток с коллагеном намного вкуснее.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.