Кошачий корм на обед и холодный душ: 10 правил жизни самой экономной миллионерши

Просмотров: 1014
Кошачий корм на обед и холодный душ: 10 правил жизни самой экономной миллионерши

Эми Элизабет прославилась на весь мир благодаря своему стремлению экономить буквально на всем. История американки впечатляет: отказавшись от излишеств и обновок, она смогла заработать миллионы долларов. Как ей это удалось? Эми не стала скрывать своей формулы успеха и написала книгу, а мы прочитали ее за тебя и выделили главное. 

Сейчас на банковском счете 51-летней Эми Элизабет хранится около 5,3 миллиона долларов (более 400 миллионов рублей). Но когда-то американка была на нуле. Ее путь начинался несладко: в 15 лет девушка оказалась на улице — ее выкинула из дома мать, злоупотреблявшая спиртным. Но Эми не растерялась и почти сразу начала трудиться.

«Я могла умереть от болезни, попасть в тюрьму или подсесть на наркотики. Я с трудом окончила среднюю школу. Тем не менее в возрасте 38 лет я вышла на пенсию и стала мультимиллионером. Свой первый бизнес я открыла, когда мне было 20 лет. С тех пор у меня было еще четыре проекта, один из которых — сдавать в аренду недвижимость», — пишет Элизабет в своей книге «Бедность — отстой! Как стать миллионером, который сделал себя сам».

Своим главным секретом женщина называет умение экономить и откладывать. Каждый месяц она позволяет себе тратить определенную сумму — ни больше ни меньше. Если Эми чувствует, что не вписывается в бюджет, то сразу же включает режим максимальной экономии.

Так, она не покупает новые вещи, а свой шопинг ограничивает походами в секонд-хенд. Больше всего ограничений Эми вводит в домашний быт: она использует старые губки для мытья посуды, нарезает продукты одним ножом (который вытирает влажным полотенцем), не включает лишний раз электрические приборы и экономит воду.

«Я никогда не держу свой водонагреватель включенным. Мне нужно 22 минуты, чтобы нагреть воду и принять душ, поэтому я включаю его каждое утро, когда просыпаюсь», — делится бизнесвумен.

Если ты сомневаешься, что ради экономии Элизабет готова на все, то следующий факт тебя точно убедит. Чтобы не тратить лишние деньги на еду, американка закупается самыми дешевыми… кошачьими консервами.

«Я покупаю кошачий корм из курицы или тунца. Он стоит копейки, а на вкус ничем не хуже консервов для людей», — признается женщина.

Не будем лукавить, формула успеха Эми заключается не только в экономии. Большую роль играют правильный настрой и особый подход к бизнесу. Мы составили список из самых полезных цитат, которые нашли в книге Эми Элизабет. 

Итак, 10 правил жизни самой экономной миллионерши из США:

  1. «Жизнь состоит из победителей и нытиков. А нытик — это просто еще одно слово для обозначения неудачника. Как определить проигравшего? Проигравший — это тот, кто подходит к жизни с негативным отношением, тот, кто предпочитает жаловаться, а не предпринимать шаги для улучшения положения».

  2. «Я извлекла пять ценных уроков из неудачных попыток проникнуть в мир бизнеса. Во-первых, остерегайтесь бизнес-партнеров без денег — они не только обманут вас в финансовом отношении, но и никогда не будут брать ответственность на себя. Во-вторых, первое время постарайтесь обойтись без торговых площадок. Вы не узнаете заранее, насколько медленно или быстро будет расти ваше дело, а плату за аренду никто не отменял. В-третьих, никогда не теряйте уверенности в себе. В-четвертых, занимайтесь только тем бизнесом, который приносит остаточный доход. В-пятых, выбирайте бизнес, в котором вы сможете нанять человека себе на замену».

  3. «Настойчивость всегда окупается. Я считаю, что настойчивость и непоколебимая вера в себя — два самых важных качества, которыми вы можете обладать как победитель».

  4. «Я рано поняла, что жизнь несправедлива. Это один из лучших уроков, которые я когда-либо усвоила. Когда вы смиритесь с тем, что иногда жизнь несправедлива, вы перестанете принимать многие вещи на свой счет».

  5. «В каждом деле я начинала с вопросов самой себе. Меня действительно интересует этот бизнес? Если „да“, задаю еще несколько вопросов. Как я могу заработать на этом бизнесе? Какие будут расходы? На какой доход я могу рассчитывать? Каковы начальные затраты? Лучше всего, если они будут низкими. Еще один шаг — мозговой штурм. Перечислите все, от чего вы получаете удовольствие в жизни: от хобби и забавных занятий до простых повседневных глупостей. А затем попробуйте придумать, как воплотить эти интересы в бизнес, приносящий прибыль».

  6. «По мере того, как ваше богатство начнет расти, постарайтесь не попасть в ловушку. Гоните от себя мысли, что вы мгновенно разбогатеете и сможете купить все, что захотите: роскошный автомобиль, огромный дом или супермодный круиз по всему миру. Время от времени „угощайте“ себя небольшими наградами — в жизни должно быть немного веселья! Но сопротивляйтесь большим соблазнам».

  7. «Не тратьте каждую заработанную монету — это прямой путь к нищете, если возникнет даже самая незначительная финансовая проблема. Вместо этого живите по средствам, чтобы сберегать больше, чем тратить. Когда я была действительно бедна, я старалась жить на половину того, что зарабатывала. Поэтому у меня всегда была „подушка“ безопасности, и мои сбережения продолжали расти».

  8. «Никогда не закрывайте двери для новых возможностей, но и не отказывайтесь от заслуженного отдыха. Я делаю только то, что не мешает мне быть счастливой. Я люблю работать в своем ритме, быть неторопливой и заниматься тем, что меня интересует. Время от времени я сворачиваюсь калачиком в обнимку с котенком и дремлю посреди дня — и это так чудесно».

  9. «У меня есть очень простой рецепт финансового успеха. Это создание богатства за счет роста вашего бизнеса в сфере услуг и покупка недвижимости под сдачу. При этом важно поддерживать низкие ежемесячные расходы».

  10. «Два главных ключа к успеху в бизнесе — это „я буду“ и „я могу“. Никогда не опускайте руки».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.