Обзор на практике: как как Flexreality меняет подход к обучению и работе с помощью AR/VR-технологий

Просмотров: 1084
Обзор на практике: как как Flexreality меняет подход к обучению и работе с помощью AR/VR-технологий

Как победить сформированную за долгие годы шаблонность? Несмотря на то, что VR/AR-технологии применяются для улучшения множества прикладных отраслей, например, для образования и бизнеса, инструмент виртуальной реальности чаще всего воспринимают, как что-то развлекательное.

Некоторые из современных разработчиков, среди которых компания Flexreality, уверенно разрушают эти шаблоны. Бренд оценил потенциал виртуальной реальности для ведения бизнеса в числе первых, а также начал разрабатывать VR приложения для образования в Украине.

Посмотрим, как VR/AR-разработки способны менять и совершенствовать отрасли обучения, милитари и производства.

Польза VR/AR для обучения

В 2016-2017 году компания впервые начала заниматься VR/AR-разработками и создала несколько успешных коммерческих проектов. Разработчики осознали, что их технологии могут быть полезными не только для коммерции, но и для социальной отрасли. Желание помогать другим и понимание своих возможностей сподвигло Flexreality разрабатывать решения для обучения детей в школах.

Большинство украинских школ находятся за пределами больших городов — на окраинах или в сельской местности. Следовательно, финансирование у таких общеобразовательных заведений слишком маленькое, что ограничивает возможности учеников для получения знаний на практике. С помощью дополнительной реальности в образовании удалось решить эту проблему! Взяв смартфон и надев шлем дополненной реальности, ученики могут переноситься в настоящие лаборатории, проделывать, отслеживать процессы опытов по химии и физике вживую. Этот проект также помогает экономить финансы, ведь не будет возникать потребности тратить деньги на реактивы и дорогостоящее оборудование.

ARBOOK стал одним из первых и самых успешных проектов Flexreality. Его основными составляющими оказались шлемы виртуальной реальности и AR-приложения для Android и iOS. В качестве макетов для AR-части использовали страницы учебников, на которые было достаточно навести телефон и тут же над ними появлялись эксперименты в дополнительной реальности. Во время VR-части, ученики “переносились” в лаборатории, в которой уже могли наслаждаться экспериментами самостоятельно.

Новое дыхание проект получил в 2020 году. Когда началась пандемия COVID-19 люди были вынуждены искать новые подходы к дистанционному образованию самостоятельно. Из-за спроса на программу ARBOOK произошло обновление приложения, в него добавили множество экспериментов, а тестирование официально запустили в школах.

Новая версия получила название BOOKVAR. В 2021 году к ней присоединились 27 000 пользователей и в ближайшие месяцы планируют подключение ещё 70 000 человек.

Проект Flexreality для милитари-структуре

Симулятор боевых действий для милитари-структуры стал отправной точкой в развитии Flexreality для военной сферы. В компанию обратилась фирма-заказчик, разрабатывающая оборудование для лазертага. Заказ заключался в разработке VR-симулятора боевых столкновений для военных.

Этот проект оказался одним из самых сложных для разработчиков бренда. Необходимо было учитывать множественные технические ограничения и специфическое оборудование. Путём разработок Flexreality удалось добиться идеальной синхронизации действий участников и обеспечить мгновенный отклик программы на них. Такой симулятор позволяет “переноситься” в реальную боевую обстановку, при этом также обеспечивает плюсы своей работы — можно экономить ресурсы на обучении солдат, при этом не жертвовать качеством навыков. В милитари-приложении Flexreality есть возможность моделировать любые карты, боевую обстановку и поведение противника.

VR и AR технологии в металлургии

Благодаря возможностям VR-разработок, Flexreality создали специальный симулятор для новичков на металлургическом производстве. В AR-части можно познакомиться с работой оборудования и пройти процесс запуска. VR-часть отвечает за обучение работы на станке. На симуляции контрольной панели участники могут отрабатывать замену и запуск прокатного стенда.

Окружения цеха и работа станков полностью воссозданы в проекте. Участники могут проходить обучение раз за разом, а работодатели имеют возможность не привлекать новичков к работе на дорогостоящем оборудовании сразу. Все ошибки, совершенные в процессе обучения, подсвечиваются, а весь процесс можно посмотреть ещё раз после прохождения.

Перспективы: что будет дальше?

Останавливаться на свершенных достижениях во Flexreality не собираются. Компания стремительно развивается, улучшая свои разработки и меняя подход к работе в различных областях с помощью VR/AR-технологий.

На сегодняшний момент компания предоставляет несколько видов услуг:

  • разработка виртуальной и дополненной реальности для культуры, образования, девелопмента, медицины, милитари-структур, e-commerce, маркетинга и других отраслей;
  • создание программ виртуальной реальности для различных обучающих проектов и недвижимости;
  • web-разработка — интерактивные сцены с 3D-моделями, корпоративные сайты, приложения.

Каждый проект — это повод для компании Flexreality найти решение для конкретных проблем бизнеса, помочь ему работать эффективнее и экономить ресурсы.

AR/VR-проекты могут работать как для бизнеса, так и использоваться в государственных целях. Главное — найти способ оптимизации процессов с помощью виртуальных технологий. В США уже несколько лет работает проект Microsoft HoloLens, в котором принимают участие студенты-медики. VR-технологии в медицине позволяют изучать анатомию и практиковать операции, не рискуя при этом жизнью пациентов.

Предоставлять практичное применение технологии, которую воспринимают, как развлечение — непростая задача. Однако разработчики Flexreality расширяют поле возможностей, открывая полезные решения для себя и для своих партнеров.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.