Пять способов уменьшить ваш углеродный след

Просмотров: 598
Пять способов уменьшить ваш углеродный след

Жители развитых стран наиболее ответственны за выбросы углекислого газа. Все просто: больше денег — больше трат — больше вреда природе. Ученые Лидсского университета рассказывают, какие пять простых привычек значительно уменьшат ваш углеродный след, сделав мир «зеленее».

1. Откажитесь  от ненужной техники

Используйте свои гаджеты не менее семи лет. По словам исследователей, постоянное обновление техники — одна из главных причин выбросов. А потому отказ от лишней покупки — лучшая помощь планете. К примеру, лишь 13 % выбросов CO2 от iPhone 11 в течение всего срока службы связаны с его использованием — остальные 86 % приходятся на производство, транспортировку и переработку гаджета в конце срока эксплуатации.

2. Пересаживайтесь на общественный транспорт

Личные средства передвижения — в топе списка угроз экологии. Во всем мире на транспорт приходится около четверти всех выбросов парниковых газов, и более двух третей этой доли обеспечивает частный транспорт. И несмотря на то, что личные автомобили пытаются «озеленить», чем активно занимается Илон Маск, выпуская электромобили Tesla, само производство любого автомобиля приводит к значительным выбросам CO2. А потому самый экологичный шаг — отказ от личных средств передвижения.

3. Покупайте винтаж

Быстрая мода — главный враг экологии. На швейную и текстильную промышленность приходится больше выбросов парниковых газов, чем на международную авиацию и судоходство вместе взятые. Чтобы замедлить процесс бесконечного производства одежды, нам достаточно начать ходить на шопинг в винтажные магазины. Не бойтесь, старая одежда сделает вас только моднее, ведь винтаж — одна из главных модных тенденций последних лет. 

4.  Измените ваш рацион

Четверть всех выбросов приходится на продовольственную, в основном, на мясную промышленность. Несколько простых привычек сделают вашу жизнь гораздо экологичнее: сократите потребление мяса, доедайте все продукты, которые покупаете, и не покупайте больше, чем вам нужно. 

5. Выбирайте поезд

Авиация — самая неэкологичная транспортная отрасль. 2-3-часовой полет одного человека обеспечивает 3 тонны CO2При этом среднестатистический выброс на одного россиянина — 11 тонн. В то же время эксперты единогласно признают поезд наиболее «зеленым» транспортом. Так что, если вы можете выбирать, вы знаете, что выбрать.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.